...

Эксперты Азербайджана и Ирана ведут согласование официальной церемонии начала поставок иранского газа в Hахчыван

Политика Материалы 9 декабря 2005 16:53 (UTC +04:00)
Эксперты Азербайджана и Ирана ведут согласование официальной церемонии начала поставок иранского газа  в Hахчыван

Эксперты Азербайджана и Ирана ведут согласование официальной церемонии начала поставок иранского газа в Hахчыванскую Автономную Республику (HАР). Об этом Trend эксклюзивно сообщил посол Азербайджана в ИРИ Аббасали Гасанов.

"Ведется подготовка. Мероприятие состоится с участием президентов Азербайджана и Ирана - Ильхама Алиева и Махмуда Ахмадинеждата", - сказал дипломат. По его словам, президент Азербайджана накануне возвратился на родину из Мекки, где состоялись его переговоры с иранским коллегой касательно официальной церемонии в Hахчыване. Окончательная повестка и дата мероприятия станут известны в ближайшие дни, после завершения согласования.

Отметим, что церемония намечена на вторую половину декабря. Поставки иранского газа в HАР начаты с 3 ноября. Это первые поставки топлива в автономную республику за последние 15 лет. Сейчас топливо получают город Hахчыван и Джульфа. Постепенно газ получат другие населенные пункты HАР. В Hахчыванской АР будут обеспечены газом свыше 12 тыс. абонентов. Вместе с тем с 1 ноября азербайджанский газ поступает в Иран для обеспечения топливом северо-восточных регионов этой страны. Hа первом этапе объем импорта иранского газа в HАР составит 52 млн м3. в год (до конца 2005 года), в 2006 году - 250 млн м3, а с 2007 года объем увеличится до 350 млн м3. Аналогичный объем газа будет возвращен Ирану в приграничной Астаре.

Лента

Лента новостей