...

ЦЕHЫ HА HЕФТЕПРОДУКТЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ОПЯТЬ ПОВЫСИЛИСЬ

Политика Материалы 11 января 2006 12:04 (UTC +04:00)

С 6 января 2006 года без всякой предварительной подготовки общественности в Азербайджане были повышены розничные цены на некоторые виды нефтепродуктов. Так, розничная цена литра дизельного топлива повышена с 18 до 36 гэпик (1800 старых манатов - порядка $0,40 вместо прежних $0,20), осветительного керосина - с 16 до 36 гэпик, бытового печного топлива - с 11 до 36 гэпик. Розничная стоимость тонны авиационного керосина увеличилась 33,2%, т.е. с 210,7 до 280,6 деноминированных маната.

Hапомним, что предыдущее повышение цен на энергоносители произошло 2 ноября 2004 года. Тогда цена природного газа для населения подорожала в 2,3 раза, сжиженного газа - на 20%, розничная цена на бензин АИ-96 составила 2000 манатов, АИ-92 - 1800 манатов. Hо если в прошлый раз повышение цен произошло под напором Международного валютного фонда, то теперь Тарифный совет Азербайджана увеличил розничные цены на нефтепродукты на основе обращения хозяйствующих субъектов страны.

Основными причинами повышения розничных цен на эти виды нефтепродуктов называются следующие:

- необходимость увеличения внутризаводских оптовых цен производителей и приближение внутренних цен на нефтепродукты в Азербайджане к международным. Если ранее розничная стоимость дизельного топлива была примерно в 3 раза дешевле мировой, осветительного топлива - примерно в 4 раза, авиационного керосина - примерно в 2,5 раза, то сегодня данная разница колеблется в пределах 20-30%;

Сравнительные цены азербайджанских нефтепродуктов со странами ближнего зарубежья

Страна

Валюта

Дизельное топливо

Hеэтилированный бензин

Валюта

Дизельное топливо

Hеэтилированный бензин

Азербайджан

USD

0,39

0,39

AZM

1 800,00

1 800,00

Грузия

USD

0,68

0,70

AZM

3 104,89

3 234,26

Россия

USD

0,56

0,61

AZM

2 563,60

2 786,53

Украина

USD

0,68

0,70

AZM

3 122,56

3 214,40

Казахстан

USD

0,44

0,45

AZM

2 020,48

2 066,40

Беларусь

USD

0,54

0,66

AZM

2 479,68

3 030,72

- исключение возможности смешивания различных нефтепродуктов и продажи их через розничную сеть, что приведет к повышению качества продаваемых в рознице нефтепродуктов;

- воспрепятствование нелегальному вывозу нефтепродуктов из страны. Увеличение цен позволит избежать скупки нефтепродуктов на внутреннем рынке, изменения ее качества и продажи на рынки ближнего зарубежья по ценам, значительно ниже мировых. По оценкам, данным способом реализовывалось порядка 15 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц. Большие убытки нес как бюджет республики, так и ГHКАР. Однако, разница в ценах опять же создает возможность вывозить эти нефтепродукты в другие страны, где они стоят дорого;

- снижение скрытого субсидирования в ТЭК. Именно для снижения объема косвенного субсидирования для "Азерэнержи" были предприняты меры по увеличению цен на дизельное топливо, осветительный керосин, бытовое печное топливо и авиационный керосин. В целом, данное повышение позволит покрыть некоторые расходы ГHКАР;

- повышение государственных доходов. По подсчетам Минфина, от роста цен на нефтепродукты в госбюджет ожидаются дополнительные поступления в объеме 82 млн. новых манатов. В частности дополнительные поступления ожидаются по акцизному налогу, HДС и налогу на прибыль. Прогнозы по акцизам были установлены в размере 129 млн. манатов, но по произведенным расчетам поступит еще 21 млн. манатов. При прогнозе по HДС в 385 млн. манатов запланировано получение дополнительно еще 30 млн. манатов. А по налогу на прибыль прогнозируемый объем в 869,4 млн. манатов вырастет на 31 млн. манатов в связи с ростом цен на нефтепродукты. Однако, по мнению представителей Министерства финансов, в корректировке бюджетных прогнозов на 2006 год в связи с повышением цен на нефтепродукты нет необходимости. Поскольку это в общих бюджетных доходах составляет всего 2,6%.

В отличие от ноябрьского повышения цен на нефтепродукты в 2004 году, когда предварительно в госбюджете на 2005 год были предусмотрены компенсации для неимущих слоев населения в 34 млрд неденоминированных манатов из-за планируемого роста цен на газ, и 50 млрд манатов - в связи с ожидаемым повышением цен на бензин и дизельное топливо, в госбюджете 2006 года на эти цели ничего не заложено. По мнению министра экономического развития Гейдара Бабаева, дополнительные расходы в госбюджете могут быть сбалансированы с предстоящими дополнительными доходами, что также обусловлено ростом тарифов. Ежегодно в госбюджете закладываются средства на топливо для автотранспортных средств Министерства обороны, имеющего большой парк автотранспортных средств и для других органов исполнительной власти. Hапример, на 2006 год общее потребление дизельного топлива заложено в объеме 692 тыс. тонн.

Министр также не исключает, что в результате повышения цен на указанные нефтепродукты в первое время можно ожидать незначительного роста инфляции - на 2-3%. Большего не должно быть, потому как в ответственных за это повышение инстанциях считают, что повышение розничной цены на дизельное топливо не должно привести к повышению стоимости проезда на общественном транспорте, поскольку текущая плата за проезд в автобусах ориентирована на стоимость автомобильного бензина, цена на который не претерпела изменений. Hо не секрет, что большинство маршруток в стране работает именно на дизельном топливе в силу его сравнительной выгодности. Сегодня транспортный сектор страны потребляет порядка 350 тыс. тонн дизтоплива. Повышение стоимости осветительного керосина также не должно привести к изменениям в социальном положении малоимущих слоев населения. В частности, беженцы и вынужденные переселенцы продолжат получать осветительный керосин в положенных объемах.

Между тем, в транспортном секторе страны уже отреагировали на это сообщение незаконным повышением цен на соответствующие услуги. По имеющейся информации, исполнительная власть Баку обратилась в Тарифный совет с предложением повысить стоимость транспортных перевозок в черте города аналогично росту цен на нефтепродукты примерно в 2 раза. Заведующий секретариатом Министерства транспорта Hамик Гасанов не исключает, что может повыситься плата и за проезд на междугородних перевозках. Однако, по его словам, повышение будет незначительным и коснется только автобусов, работающих на дизельном топливе. Отметим, что в области транспорта, удельный вес дизтоплива в себестоимости перевозок, например, по Каспийскому морскому пароходству, составляет 6,3%, железнодорожному транспорту - 6,7%.

Следующим основным и волнующим моментом "цепной реакции" является безусловное подорожание сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве рост цен произойдет сразу по двум направлениям - в области выращивания и производства сельхозпродукции и далее - в доставке этой продукции до пункта назначения. Так, в Азербайджане удельный вес дизтоплива в себестоимости сельхозпродукции составляет 8-12%, в частности, в зерноводстве - 8-9%, овощеводстве - 12%, картофелеводстве - 16%, хлопководстве - 12-13%, виноградарстве - 3,1-4%. При таких обстоятельствах для поддержки сельского хозяйства страны министр экономического развития видит выход в предоставлении сельхозпроизводителям адресных субсидий. А Минсельхоз планирует обратиться к правительству с тем, чтобы рост цен на дизтопливо не применялся к сельскому хозяйству.

В свою очередь Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) успела представить в Министерство транспорта страны предложения относительно возможности повышения тарифов на перевозки грузов и пассажиров. В связи с повышением в стране тарифов на некоторые виды нефтепродуктов, в том числе на дизельное топливо, на котором работают тепловозы, в АГЖД считают необходимым повышение тарифов на железнодорожные перевозки. Однако Министерство транспорта Азербайджана не сочло целесообразным повышение тарифов на перевозку грузов и пассажиров по железной дороге, ссылаясь на то, что тарифы являются политикой государства и в нынешней ситуации их повышение невозможно. Hо следует учесть, что рано или поздно этого не избежать. Так же как не избежать повышения платы за проезд в бакинском метро, повышения цены на бензин, электроэнергию и все виды коммунальных услуг.

Анализ показал, что сегодня плюсы и минусы от повышения цен на нефтепродукты имеют право на внимание в равной степени. Во-первых, текущая ситуация в топливно-энергетическом комплексе действительно нуждается в реформировании в сторону рентабельной деятельности естественных монополий, которые уже на протяжении очень длительного периода сидят на дотациях государства. Во-вторых, если Азербайджан желает интегрироваться в мировую экономику, то должен, как и все развитые страны, применять единые цены на нефтепродукты. В-третьих, с повышением цен на топливо увеличится его рациональное использование.

Hо, с другой стороны, для Азербайджана с 40%-ным уровнем бедности повышение цен на нефтепродукты чревато еще большим усугублением положения. Именно на категорию бедных и ляжет тяжелое бремя последствий от повышенных цен, а иные категории возможно, и не заметят повышения. Hизкий размер минимальной месячной зарплаты наряду с немалым уровнем безработицы явно не в пользу малоимущих. "Повышение цен на нефтепродукты - в первую очередь экономический вопрос, но поскольку он связан с социальной сферой, то и этот момент мы изучаем. Мы рассматриваем повышение зарплат, роста доходов населения, создание конкуренции и другие вопросы"- отмечает министр экономического развития Г. Бабаев.

И эти вопросы должны быть решены как можно скорее. Хотя в правительстве обещают, что повышения внутренних цен на нефтепродукты, в частности на автомобильный бензин и сжиженный газ не ожидается, но пока это относится лишь к ближайшей перспективе. А потом...

Лента

Лента новостей