...

Валех Алескеров: Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются в правильном направлении

Политика Материалы 20 января 2006 12:28 (UTC +04:00)

Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются в правильном направлении, становятся более интенсивными. Hо пока рано говорить, что они достигли идеального уровня. Об этом, как передает Trend , заявил вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров в опубликованном 20 января интервью "Российской Газете".

По его словам, сторонам необходимо приложить еще больше усилий, чтобы контакты между странами стали более тесными. Как отметил вице-спикер азербайджанского парламента, несмотря на то, что, начиная с 2000 года, товарооборот между Россией и Азербайджаном постоянно растет, он далеко не соответствует потенциальным возможностям сторон.

Вместе с тем, В. Алескеров отметил, что в Каспийском регионе достаточно нефти и газа для любых трубопроводных проектов. "Я думаю, очень скоро наступит момент, когда в регионе потребуются дополнительные маршруты, мощности и пропускные способности", отметил вице-спикер, заметив, что "любого инвестора, вкладывающего многомиллиардные средства в производство углеводородов, интересуют в основном две вещи: снижение рисков и увеличение доходов. То есть во главу угла ставятся исключительно коммерческие интересы, а не политические амбиции. По самым жестким оценкам, средняя стоимость прокачки по этой трубе будет 3-3,5 доллара за баррель в ближайшие двадцать лет.

Касательно взаимоприемлемого решения по правовому статусу Каспийского моря, вице-спикер отметил, что "если все прикаспийские государства будут руководствоваться международно-правовыми нормами и существующей международной практикой, то вопрос о правовом статуте Каспия решится в кратчайшие сроки". "То, что Азербайджан, Россия и Казахстан смогли договориться по этому вопросу, может послужить хорошим примером ведения переговоров. Я надеюсь, что в случае с Ираном и Туркменией будет найден разумный подход. Тот факт, что стороны продолжают вести консультации и переговоры, свидетельствует о том, что страны хотят найти выход из спорной ситуации", сказал В.Алескеров.

Лента

Лента новостей