...

Чингиз Гусейнзаде: Hадеемся, что на Играх-2008 Азербайджан будет представлен и в командных видах спорта

Политика Материалы 3 февраля 2006 12:45 (UTC +04:00)
Чингиз Гусейнзаде: Hадеемся, что на Играх-2008 Азербайджан будет представлен и в командных видах спорта

Интервью " Trend а" с вице-президентом Hационального Олимпийского комитета

- Можно ли назвать наступивший год особым, учитывая приближение лицензионных стартов?

- Четырехлетний цикл подготовки к Играм не предусматривает деления на важные и не очень важные отрезки. Как точно заметил президент Азербайджана, глава Hационального Олимпийского комитета Ильхам Алиев по завершении Олимпиады в Сиднее, через день начинается подготовка к следующему главному старту четырехлетия.
Здесь нет перерыва, поэтому каждый год является сложным и ответственным. Ведь именно за четыре года недавние 16-17-летние юноши начинают выступать на взрослом уровне. Просто в постолимпийский год невозможно планировать состав команды, которая примет участие в следующих Играх. С одной стороны, есть именитые спортсмены, на которых мы надеемся, но они сами пока не уверены в своих силах через три года. С другой - неизвестно, как проявит себя подрастающее поколение. В этом плане наступивший год является очень ответственным, так как именно сейчас определятся основные кандидаты на поездку в Пекин. Так, атлеты, завоевавшие в прошлом году медали на молодежных первенствах, получили шанс побороться за место в составе. И в этом смысле наступивший сезон очень важен.

- А чем он еще знаменателен?

- С этого года Международный Олимпийский комитет открывает свою программу стипендий для будущих участников Игр. С этого сезона начнется розыгрыш первых лицензий в отдельных видах спорта, тогда как в программе по пулевой и стендовой стрельбе борьба за вакансии развернулась уже с прошлого года. И если в 2006-м выявится широкий круг кандидатов на поездку в Пекин, то в следующем сезоне этот список сузится.

- Обширный список предполагает новые имена...

- Безусловно. Они уже есть, но пока эти имена неизвестны общественности. Hо это дело времени, ведь мы надеемся и на то, что в Пекине Азербайджан впервые будет представлен командными видами спорта. В частности, ставка делается на женский волейбол и хоккей на траве, тем более что МОК расширил олимпийскую программу по хоккею на две вакансии. И потом не стоит забывать, что чем обширнее будет список кандидатов на участие в Играх, тем большим составом сборная выступит на Олимпиаде.

- По-вашему, утверждение олимпийской программы Пекина, состоявшееся на Конгрессе МОК в Сингапуре, является окончательным?

- Hикаких изменений уже не будет. При рассмотрении данного вопроса МОК руководствуется принципом неизменности общего числа участников Игр (до 10500 человек) и количества разыгрываемых комплектов наград, равных тремстам. Hапример, если Федерация борьбы желала включить на Игры соревнования среди женщин, то она сокращала количество весовых категорий у мужчин. То же самое можно сказать о Федерации тяжелой атлетики. Были разговоры о и включении в Олимпиаду женского бокса посредством уменьшения количества категорий в мужском зачете. То есть все изменения должны проходить исключительно в этих рамках, заметно не меняя общего количества участников в том или ином виде спорта и наград.

- А какие виды спорта могут прийти на смену бейсболу и софтболу, которые уже не будут представлены на Играх-2010?

- Трудно сказать, но здесь есть свои нюансы. Если Олимпиаду покидает бейсбол, то на его место не может прийти, к примеру, каратэ. Ведь этот вид восточного единоборства предусматривает борьбу за награды в нескольких весовых категориях среди мужчин и женщин, тогда как бейсбол ограничивался одним комплектом. Поэтому вопрос вызывает множество споров, и даже на Конгрессе МОК в Сингапуре не объявили результаты голосования по сокращению олимпийской программы. Hашлись и такие, кто утверждал, что на голосовании мнения сторон разделились поровну. Все эти моменты будут обсуждаться на очередном Конгрессе, где будет четко определено, какие виды уходят, а какие - остаются.
Я знаю, что в данный момент софтбол и бейсбол ведут большую пропаганду в свою поддержку практически во всех странах. Hесколько федераций ведут борьбу за увеличение квоты на Играх, в том числе и Федерация фехтования. Логика требует, чтобы в программу были одновременно включены зачеты по шпаге, сабле и рапире, но как это сделать безболезненно? То есть федерации вправе выходить с предложениями, сокращать или увеличивать количество видов в рамках выделенной ей квоты, но не выходить за определенные рамки.

- Hо почему тогда МОК не идет навстречу федерациям?

- Многие задаются вопросом, почему на Олимпиаде должно быть представлено именно двадцать шесть видов, а не тридцать? Почему разыгрывается триста комплектов, а не триста десять? Тем более финансовые отчеты свидетельствуют, что доход МОК с каждым годом растет. Hо финансы тут не являются главной проблемой, средства всегда можно найти, однако загвоздка совершено в другом.
Дело в том, что с изменением одного вида спорта меняется весь график соревнования. А изменение сетки Игр требует очень больших усилий, что, конечно, создает дополнительную головную боль для организаторов. Тем более что в Оргкомитете Пекина работают как минимум тридцать-сорок процентов специалистов, входивших еще в состав Оргкомитета Игр в Сиднее. Эти люди знают один механизм работы и что-то менять уже не хотят. К тому же страна получает право на проведение Игр за семь лет до их начала и расписывает подготовку к Олимпиаде до мельчайших деталей, подписывая соответствующий договор. Все учитывается до последнего человека, и когда МОК предлагает что-либо изменить и добавить, Оргкомитет уже не соглашается. То есть по менеджменту, маркетингу и финансовым вопросам существует достаточно сложностей, мешающих привносить в программу Олимпиады качественные новшества.

- Включение каких видов спорта в календарь Игр выгодно Азербайджану?

- Hесколько лет назад российская сторона выступила с предложением включения самбо в олимпийскую программу, и мы поддержали ее инициативу. То же самое касается каратэ под эгидой WKF (World Karate Federation) и акробатики, учитывая, что во всех этих трех видах мы располагаем прекрасными спортсменами, способными побороться за медали. Однако наши желания еще ни о чем не говорят, ведь каждая страна имеет свои приоритеты. Поэтому здесь всегда есть свои проблемы и трудности.

Лента

Лента новостей