...

Мазахир Панахов: Милли меджлис Азербайджана принял правильное решение, сохранив 6 вакантных мест в ЦИК

Политика Материалы 10 февраля 2006 19:33 (UTC +04:00)

В настоящее время в Азербайджане осуществляется стадия выдвижения и регистрации кандидатов для участия в повторных парламентских выборах, и Центризбирком следит за тем, чтобы в данном процессе не было проблем. Hа стадии же избирательной агитации кандидатам в депутаты будут созданы равные условия. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

М. Панахов отметил, что в деятельности еще не сформированного в полном составе Центризбиркома нет никаких проблем. По его словам, Центризбирком может функционировать и при 2/3 общего состава, и в данный момент из 18 членов структуры 12 уже избраны.

Он также отметил, что Милли меджлис (парламент) принял правильное решение, сохранив 6 вакантных мест в Центризбиркоме. "Так как после проведения повторных выборов (13 мая 2006 года - Trend ) состав Милли меджлиса может измениться, т. е.

могут быть выбраны кандидаты партий, не представленных в парламенте. Согласно требованиям Избирательного кодекса, политические партии должны выдвинуть своих представителей в избирательные комиссии. Если бы состав Центризбиркома сейчас был полностью сформирован, то были бы нарушены права партий, победивших на повторных парламентских выборах. Поэтому в составе Центризбиркома должно быть оставлено 6 мест вакантными", - отметил М. Панахов.

Выражая отношение к претензиям оппозиции по поводу формирования властями состава Центризбиркома в "желаемом виде", М. Панахов отметил, что эти обвинения не новы. По его словам, Центризбирком Азербайджана сформирован на основе требований Избирательного кодекса, которые нельзя нарушить, так "как данный документ остается действующим".

Лента

Лента новостей