...

Судебные дела кандидатов, имеющих долг ЦИК, завершатся до повторных выборов

Политика Материалы 23 февраля 2006 12:53 (UTC +04:00)

Судебные процессы по делам кандидатов, принявших участие в парламентских выборах прошлого года и имеющих долг ЦИК, завершатся до повторных выборов. Об этом Trend сообщил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Рамиз Ибрагимов.

Отметим, что всем кандидатам, принявшим участие в парламентских выборах 6 ноября прошлого года, для агитационной кампании из госбюджета было выделено 1 млн. манатов. Согласно требованию Избирательного кодекса, кандидаты, набравшие менее 3% голосов избирателей, должны возвратить эти деньги. Р.Ибрагимов сообщил, что в отношении 510 кандидатов в суды направлены соответствующие иски. Hекоторые из кандидатов выплатили деньги, а некоторые возвратили после решения суда.

"После представления рядом кандидатов квитанции о выплате денег суды приняли иск об отказе от жалоб. В настоящее время с нашей стороны проводится расследование и уточняется, кто выплатил средства, а кто этого пока не сделал. В ближайшее время по этому поводу будет собрана полная информация" - сообщил член ЦИК. Р.Ибрагимов отметил, что срок рассмотрения жалоб в судах определяется в процессуальном порядке и самый поздний срок - 3 месяца. Поэтому до повторных выборов судебные дела должны завершиться.

Лента

Лента новостей