...

Завершил работу семинар, проводившийся по инициативе бакинского офиса ОБСЕ

Политика Материалы 28 февраля 2006 19:23 (UTC +04:00)

Проводившийся по инициативе бакинского офиса ОБСЕ семинар на темы "Избирательная система" и "Финансирование политических партий" 28 февраля завершил свою работу. Как передает Trend , в мероприятии приняли участие представители Исполнительного аппарата президента, Милли меджлиса, главы проправительственных и оппозиционных партий. Глава бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси предоставил журналистам информацию по итогам семинара.

Он отметил, что в первый день мероприятия состоялись обсуждения на тему "Избирательная система". "Большинство участников встречи отдали предпочтение мажоритарной избирательной системе. Лишь малая часть выступила за применение пропорциональной системы", - отметил М. Павеси.

Он также отметил, что бакинский офис ОБСЕ был всего лишь посредником в техническом диалоге по поводу выбора избирательной системы. По его словам, по данной теме на семинар были приглашены двое итальянских экспертов, которые рассказали о применяемых в настоящее время в Европе избирательных системах. "Hа встрече итальянский эксперт Марио ди Hаполи предложил принять к сведению избирательные системы Испании и Греции, так как эти системы оправдали себя", - заявил М.Павеси.

Относительно второго дня семинара, посвященного теме "Финансирование политических партий", он сообщил, что власти Азербайджана являются сторонниками внесения дополнений и изменений в закон "О политических партиях", а также финансирования партий со стороны государства. "Мы осуществили только обмен мнениями", - сказал М. Павеси.

Hапомним, что семинар состоялся 27-28 февраля в отеле Excelsior.

Лента

Лента новостей