...

Hовруз Мамедов: Визит президента Азербайджана в Японию представляет очень важное значение

Политика Материалы 6 марта 2006 13:31 (UTC +04:00)

Предстоящий официальный визит президента Азербайджана в Японию представляет очень важное значение для развития связей как с точки зрения межгосударственных, так и межпарламентских отношений. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя начинающийся 7 марта визит азербайджанского лидера Ильхама Алиева в Токио.

"Отношения между Азербайджаном и Японией развиваются по восходящей. Политический диалог высшего уровня и экономическое сотрудничество находится в степени, отвечающий интересам обеих сторон. Для развития этих двусторонних и вместе с тем многосторонних отношений по приглашению премьер-министра Японии президент Азербайджана и совершит официальный визит в эту страну. И как цель визита поставлено рассмотрение вопросов еще большего развития и углубления этих отношений во всех сферах", - сказал H.Мамедов.

По его словам, президент Азербайджана во время визита проведет многочисленные встречи, в том числе с императором и премьер-министром Японии, на которых будет проведен широкий обмен мнениями вокруг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Вместе с тем президент Азербайджана намерен встретиться с руководителями крупных японских компаний, в том числе Itochu, Inpex, президентом Международного агентства по международному сотрудничеству, руководителями азербайджано-японской лиги межпарламентской дружбы.

Ильхам Алиев также примет участие в ряде иных мероприятий, в том числе азербайджано-японском экономическом форуме, в котором ожидается участие руководителей определенных официальных структур и деловых людей из Азербайджана.

По итогам переговоров ожидается подписание двусторонних документов. Так, премьер-министр Японии и президент Азербайджана примут совместное заявление, будет подписан меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, а также соглашение о техническом экономическом сотрудничестве.

Лента

Лента новостей