...

Мазахир Панахов: Кандидатуры допустивших правонарушения на агитационном этапе выборов будут аннулированы

Политика Материалы 16 марта 2006 19:14 (UTC +04:00)
Мазахир Панахов: Кандидатуры допустивших правонарушения на агитационном этапе выборов будут аннулированы

Кандидатуры тех, кто участвует в повторных парламентских выборах и допустил правонарушения на агитационном этапе, будут аннулированы. Об этом Trend сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов. Кандидаты были предупреждены о недопустимости правонарушений в период предвыборной кампании.

В Избирательном кодексе отражены положения о правонарушениях, предусматривающие аннулирование кандидатуры и конкретную ответственность. Hапример, выступления кандидатов, противоречащие закону, ведение контрпропаганды против других кандидатов, привлечение избирателей различными методами, в том числе материальными и др., дают основание для аннулирования кандидатуры.

Жалобы, поданные в ЦИК на кандидатов, допустивших правонарушения, направляются в суды для расследования. Председатель ЦИК считает, что на повторных парламентских выборах количество подобных правонарушений будет меньшим. "Так как ЦИК информирует и избирателей по поводу этих вопросов, ведет просветительскую работу среди общественности. Полагаю, что подобных жалоб будет немного", сказал М. Панахов.

Истек срок подачи жалоб в ЦИК по поводу решений окружных избирательных комиссий об отказе от регистрации кандидатуры. Денежные средства, выделенные из государственного бюджета для проведения кампании пропаганды участвующими в повторных выборах кандидатами, переведены в окружные избирательные комиссии.

Лента

Лента новостей