...

Акиф Мусаев: У муниципалитетов отсутствует система единого учета

Политика Материалы 27 марта 2006 12:33 (UTC +04:00)
Акиф Мусаев: У муниципалитетов отсутствует система единого учета

В Министерстве по налогам 27 марта состоялся семинар - презентация нормативной базы по учету муниципалитетами налогоплательщиков. Мероприятие проходило при участии представителей органов самоуправления. Как передает Trend , по словам начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Акифа Мусаева, методическое руководство над муниципалитетами в соответствии с указом главы государства от 2002 года по утверждению Закона "О местных налогах и выплатах" поручено Минналогов.

В этом направлении в 2005 году подготовлены методические указания по начислению и выплате местных налогов, платежные уведомления и правила по их составлению, форма декларации по налогу на недра по стройматериалам и порядок их применения.

В настоящее время в республике действует 2734 муниципалитета. Однако, как отметил А.Мусаев, до сих пор у муниципалитетов отсутствует механизм ведения учета и системы единого учета. В этой связи у них отсуствует точная база данных о гражданах, являющихся налогоплателищиками в местные бюджеты, налогоблагаемая база о местных налогах по отдельности, а также об объемах начисленных и уплаченных налогов.

Для внедрения системы единого учета в муниципалитетах министерство разработало два документа - Правила учета физических лиц, являющихся плательщиками местных бюджетов, и методические указания к Правилам по ведению учета налогов на недвижимое имущество физических лиц в бюджете муниципалитетов. Представляя их, начальник отдела по муниципалитетам в Главном управлении Минналогов Хафиз Мамедов отметил еще о третьем важном для муниципалитетов документе - форме декларации по выплатам налогоплательщиков, оказывающих услуги по туризму, гостиничную и санаторно-курортную деятельность на территории органов самоуправления. Они до 20 числа следующего месяца должны отчитываться перед муниципалитетами, что по мнению Х.Мамедова повысит отвественность как налогоплательщиков, так и муниципалитетов.

Процесс ведения учета усовершенствован еще тем, что предусмотрена кодировка налогов, поступающих в местные бюджеты. Код для каждого вида налога будет состоять из 6 символов. Кроме того, для каждого налогоплательщика будет определен код на основе кода муниципалитета, который будет выдаваться им со стороны Минналогов. Hалогоплательщикам также будет выдано свидетельство как плательщику в местные бюджеты и в муниципалитетах будет составлен их реестр. В этих органах также будет вестись реестр о поступлениях в местные бюджеты и возвращенных средствах. Х.Мамедов также отметил о необходимости становлении на учет в муниципалитетах в течении 15 дней в случае изменения адреса. Ликвидация учета может проводиться в трех случаях - в случае исчезновения налогоплательщика, смерти и отчуждения имущества.

С целью разъяснения нормативных документов, разрабатываемых министерством для муниципалитетов, в прошлом году были проведены две встречи.

Лента

Лента новостей