...

В Баку начал работу симпозиум по продолжительному развитию и повышению эффективности энергообеспечения

Политика Материалы 28 марта 2006 11:35 (UTC +04:00)
В Баку начал работу симпозиум по продолжительному развитию и повышению эффективности энергообеспечения

В Баку 28 марта начал свою работу симпозиум комиссии ООH по продолжительному развитию на тему энергетики, развития промышленности, загрязнения окружающей среды, изменения климата.

Как передает Trend , министр промышленности и энергетики Hатик Алиев сказал, что Каспийский регион, в том числе Азербайджан, богаты запасами нефти и газа, располагают большим экономическим и производственным потенциалом. "В XXI веке эти страны будут играть большую роль в развитии мировой экономики и станут одним из важных участников рынка Европы и других стран в плане альтернативных источников энергии", - сказал он.

По словам министра, в настоящее время в Азербайджане проводится более 120 многонациональных и трансрегиональных проектов, в числе которых разработка и транспортировка на мировые рынки запасов углеводородов в бассейне Каспия, развитие коридоров Европа-Кавказ-Азия и восстановление Великого шелкового пути. В этом году предусматривается повышение эффективности разработки нефтегазовых месторождений, объемов добычи нефти до 30,5 млн. тонн, ускорение второй фазы разработки месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", начало эксплуатации месторождения "Шахдениз", экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода, повышение мощности существующих и строительство новых электростанций, и, как следствие этого, - улучшение обеспечения газом и электроэнергией всех регионов страны.

По словам H.Алиева, за счет использования альтернативных источников энергии можно увеличить объем производимой в Азербайджане электроэнергии на 5-7%, тепловой энергии - на 10%.

Бакинский симпозиум проводится департаментом экономических и социальных работ Комиссии по продолжительному развитию ООH и Министерством промышленности и энергетики Азербайджана.

Мероприятие проходит под названием "Бакинский симпозиум по энергетической эффективности и продолжительному развитию" и посвящено эффективности в системах энергообеспечения. По итогам встречи ожидается принятие Бакинской декларации.

В ходе встречи будут заслушаны доклады о повышении эффективности в системах энергообеспечения, применении экологически чистых и экономически выгодных технологий в добыче нефти и газа. Выступят представители Госнефтекомпании Азербайджана, управления, модернизации и эффективности тепловых электростанций и др. В числе докладчиков представители Ирана, России, Казахстана, Туркменистана, Китая, Египта, Катара, Австралии и других стран. Также в симпозиуме участвуют представители международных финансовых институтов.

Лента

Лента новостей