...

Гусейн Багиров: Армения подтверждает политику агрессии своими действиями на оккупированных территориях Азербайджана

Политика Материалы 7 апреля 2006 14:10 (UTC +04:00)
Гусейн Багиров: Армения подтверждает политику агрессии своими действиями на оккупированных территориях Азербайджана

Осуществление вырубки лесов, находящихся на оккупированных азербайджанских территориях, со стороны Армении еще раз подтверждает истинную сущность политики, осуществляемой этой страной по отношению к Азербайджану. Об этом, как передает Trend , сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров на пресс-конференции 7 апреля. В ближайшее время будет завершена подготовка документов по этому вопросу на нескольких языках, которые будут представлены общественности, в том числе и за рубежом.

Кроме этих действий армянская сторона также осуществляет загрязнение водоемов, находящихся на сопредельной территории и рек, проходящих через территорию оккупированных земель. "Это позволяет доказать Азербайджану отсутствие цивилизованности на оккупированных территориях, о которой неоднократно заявляет Армения", - указал он.

Деревья вырубаются на территории заповедника, находящегося в Зангиланском районе, оккупированном Арменией, а также на других оккупированных территориях. Они отправляются на экспорт в Италию, Францию, Грецию, Иран и используются для различных целей, в том числе и для производства мебели и судостроения.

Платаны, растущие в заповеднике, внесены в "Красную книгу Азербайджана". Они также находятся в "Красной книге" Армении, однако несколько платанов находящихся на территории Армении, сохраняются, тогда как на оккупированной территории Азербайджана они хищно вырубаются. Hа территории этого заповедника растут деревья, возраст которых доходит до 1500 лет. Площадь заповедника при его создании в 1974 году составляла 117 га. Однако в дальнейшем она была сокращена до 107 га.

В настоящее время при министерстве экологии и природных ресурсов действует оперативный центр по определению (наблюдению) разрушительного действия оказываемого на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных азербайджанских территориях. Центром подготовлено два отчета по воздействию на окружающую среду на оккупированных территориях. Кроме того, подготовлен план действий. В распоряжении центра имеется большое количество материалов, подтверждающих разрушительное воздействие армянской стороны на окружающую среду и природные ресурсы Азербайджана на оккупированных территориях.

Лента

Лента новостей