...

Политика насильственного переселения и геноцида была впервые применена армянами на территориях Южного Кавказа, заявляет турецкий ученый

Политика Материалы 15 мая 2006 18:16 (UTC +04:00)

Политика насильственного переселения турок была впервые применена армянами на территориях Южного Кавказа. Об этом, как передает Trend , 15 апреля в Баку на международной конференции "Армянский вопрос в истории Азербайджана и Турции" заявил руководитель Управления истории Турции (УИТ) профессор Юсуф Халачоглу.

"Если в 1914 году 85% жителей Еревана были азербайджанцами, то уже через несколько лет 702 тысячи азербайджанцев, проживавших на данных территориях, были изгнаны на территории Восточной Анатолии, и это лишь те, кто смог дойти", - отметил Ю. Халачоглу.

"Целенаправленная политика уничтожения турок, проведенная армянами на землях Османской империи в 1914 году, повторилась в Азербайджане в 1918 и 1992 гг.", - подчеркнул он.

По словам турецкого ученого, на территории бывшей Османской империи на сегодняшний день расположено 35 государств, каждое из которых сохраняет свой язык, обычаи и национальную принадлежность.

"Если бы Османская империя проводила политику "геноцида", то почему остальные народы, до сих пор существуют на данных территориях?",- задался вопросом руководитель УИТ. Основываясь на фактах и архивных материалах, Ю. Халачоглу подчеркнул, что Анкара готова к обсуждениям событий 1915 года.

"Пусть и Армения откроет свои архивы. Однако им просто нечего открывать, поэтому Ереван избегает научного подхода к вопросу. Заявления о так называемом геноциде армян просто вымысел", - отметил Ю. Халачоглу.

Приведя архивные данные США, Франции и Османской империи о статистике численности армян, проживавших в тот период на территориях Османской империи, Ю. Халачоглу отметил, что "количество армян составляло чуть более 1 500 миллионов человек". "Если все они были убиты, как об этом громогласно заявляют армянские политики, то чьи же потомки живут в Ливане, Франции, США, Армении и оккупированных территориях Азербайджана? Откуда появилась многомиллионная диаспора?", - задался вопросом руководитель УИТ, подчеркнув, что "Турция не боится столкнуться со своим прошлым, и не будет признавать того, чего не было".

Юсуф Халачоглу призвал также азербайджанских студентов направить тысячи интернет-обращений в адрес Сената Франции с протестом против принятия законопроекта об уголовном преследовании лиц, отрицающих так называемый геноцид армян.

Лента

Лента новостей