...

Hастало время прийти к согласию по основным принципам урегулирования, говорится в совместном заявлении представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 24 мая 2006 18:41 (UTC +04:00)
Hастало время прийти к согласию по основным  принципам урегулирования, говорится в совместном заявлении представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Для обеих сторон по нагорно-карабахскому конфликту настало время прийти к согласию по основным принципам урегулирования. Россия, Франция и США подчеркивают убеждение международного сообщества, в том, что данный конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Об этом, как передает Trend , говорится в совместном заявлении представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, объявленном 24 мая в Баку.

В нем отмечается, что Азербайджан и Армения должны готовить свою общественность к миру, а не к войне.

Помощник заместителя госсекретаря США Дэниел Фрид отметил, что в ходе визита в Баку были проведены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, на которых были обсуждены очень важные аспекты будущего урегулирования конфликта и проработаны возможности встречи президентов двух стран в скором будущем.

"Hаши дискуссии в Баку были конструктивны. Завтра мы вылетаем в Ереван, а затем вернемся в свои столицы для предоставления докладов нашему руководству",- отметил американский дипломат.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что совместная миссия подобно нынешней - неординарное мероприятие, и ее следует воспринимать как свидетельство серьезности, с которой страны-члены Минской группы ОБСЕ подходят к нагорно-карабахскому урегулированию, и особенно с общей убежденностью, что стороны находятся на таком этапе, когда достижимо взаимовыгодное соглашение. "Произойдет ли это, зависит от Азербайджана и Армении", - сказал Г.Карасин, отметив, что миссия покидает Баку с надеждами и ожиданиями прогресса.

Лента

Лента новостей