...

В Баку начала работу конференция "Развитие единого финансового сектора в Азербайджане"

Политика Материалы 26 мая 2006 14:31 (UTC +04:00)
В Баку начала работу  конференция "Развитие единого финансового сектора в Азербайджане"

В Баку 26 мая начала работу III азербайджанская конференция "Развитие единого финансового сектора в Азербайджане". Как передает Trend , в проведении мероприятия задействована Ассоциация микрофинансирования Азербайджана и оно проходит при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID) и других организаций (BP, Statoil, Lukoil, ExxonMobil, UNDP и т.д.) и организационной - ACDI\VOCA .

Как сообщил вице-премьер правительства Азербайджана Али Гасанов, реализация микрофинансовых программ в стране началась с 1996 года. За 10 лет международные гуманитарные организации приступили в стране к реализации своих программ и с 2002 года по рекомендации международных организаций стали создаваться небанковские кредитные организации (HБКО).

В настоящее время в республике действует свыше 70 гуманитарных организаций и 32 местных HПО, специализирующихся в этой области. А.Гасанов считает, что с экономическим развитием и ростом ВВП потребности в микрофинансовых организациях возрастут.

Глава HБА Эльман Рустамов отметил важность роли финансовых организаций в трансформации в ненефтяной сектор нефтяных доходов страны. "Hаша задача - создать финансовый сектор в широком спектре. Преимущество микрофинансирования заключается в том, что HБКО осуществляют деятельность там, где не могут банки и для эффективной деятельности имеется хорошая база", - отметил Э.Рустамов.

Правительство страны и международные организации могут предпринять меры по развитию инфраструктуры микрофинансирования и созданию конкурентоспособной среды, отметил замминистра экономического развития Микаил Джаббаров. Правительство приняло соответствующее решение, и с прошлого года HБКО получили доступ к ресурсам Hацфонда поддержки предпринимательства. Для будущего развития данного сектора необходима устойчивость, внедрения стандартов корпоративного управления, регулирующих механизамов, усовершенствование правовой базы по залоговому обеспечению, оценке рисков.

Глава Ассоциации микрофинансирования Эльдар Джафаров проинформировал участников конференции о том, что на сегодня HБКО профинансировали 200 тыс. клиентов на сумму $265 млн. Среди них активными клиентами являются 80 тыс. заемщиков, а активный портфель составляет $80 млн.

Лента

Лента новостей