...

Сергей Иванов: Министры обороны стран СHГ утвердили план совместных мероприятий на 2007 год

Политика Материалы 31 мая 2006 12:12 (UTC +04:00)
Сергей Иванов: Министры обороны стран СHГ утвердили план совместных мероприятий на 2007 год

Министры обороны стран СHГ пришли к согласию по всему алгоритму в рамках систем связи государств Содружества и утвердили план совместных мероприятий оперативной подготовки на 2007 год. Об этом 31 мая на пресс-конференции в Баку заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, комментируя итоги заседания министров обороны стран СHГ, прошедшего в Баку.

По его словам, в ходе заседания были рассмотрен ряд насущных вопросов развития военного и военно-технического сотрудничества.

Сергей Иванов отметил, что участники заседания утвердили основные направления и мероприятия по реализации концепции военного сотрудничества государств-участников СHГ до 2010 года. Согласованы вопросы финансирования мероприятий по совершенствованию объединенной системы ПВО в 2007 году. Также подведены итоги работы Координационного комитета метрологических служб государств-членов СHГ и объединенной деятельности этих служб на период до 2010 года.

Министр обороны России также сообщил, что был рассмотрен ряд других, не менее актуальных вопросов, касающихся деятельности вооруженных сил государств-участников СHГ. В частности, проанализировано состояние безопасности полетов в вооруженных силах СHГ в 2005 году и согласованы документы по созданию системы связи вооруженных сил участников СHГ.

Отдельный блок вопросов, по словам С. Иванова, был посвящен деятельности коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликтов.

Члены совета приняли решение о продлении на 6 месяцев полномочий нынешнего командующего коллективными силами в Абхазии генерал-майора Сергея Яковлевича Чебана.

"Считаем, что сегодняшнее заседание стало еще одним конкретным шагом на пути расширения военного сотрудничества и углубления отношений доверия и взаимопонимания между государствами содружества", - заключил глава Минобороны РФ.

Лента

Лента новостей