...

Лео Платвоет: Доклад ПАСЕ о без вести пропавших в странах Южного Кавказа будет обсужден на январской сессии 2007 года

Политика Материалы 9 июня 2006 18:56 (UTC +04:00)
Лео Платвоет: Доклад ПАСЕ о без вести пропавших в странах Южного Кавказа будет обсужден  на январской сессии 2007 года

Проект доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "О без вести пропавших в странах Южного Кавказа" будет подготовлен осенью 2006 года, а итоговый документ обсужден в ходе сессии ПАСЕ в январе 2007 года. Об этом, как передает Trend , 9 июня заявил на пресс-конференции в Баку докладчик ПАСЕ по пропавшим без вести в странах Южного Кавказа, голландский парламентарий Лео Платвоет.

Докладчик выразил удовлетворение проведенными переговорами в Ереване и Баку, отметив, что в его докладе найдет отражение необходимость создания специальной структуры, в состав которой войдут представители государственных комитетов Азербайджана и Армении, непосредственно занимающихся вопросами без вести пропавших.

Л. Платвоет заметил, что деятельность новой структуры будет организована с учетом опыта Международного Комитета Красного Креста. В частности, он отметил работу схожей структуры на Балканах.

Было отмечено, что в докладе ПАСЕ найдут отражение конкретные рекомендации в адрес всех трех государств Южного Кавказа.

Л.Платвоет также сообщил, что в списках Азербайджана числятся 4700 пропавших без вести, в то время как в Армении данная цифра составляет 940 человек.

В заключение докладчик ПАСЕ заявил, что будет рассматривать проблему без вести пропавших "с гуманитарного аспекта", так как политизация данного вопроса очень опасна.

Лента

Лента новостей