...

Абдулла Гюль: Афины впервые заявили о намерении участвовать в урегулировании кипрской проблемы, и это вызывает одобрение

Политика Материалы 20 июня 2006 17:44 (UTC +04:00)

Греция впервые заявила о намерении непосредственно участвовать в процессе урегулирования кипрской проблемы, и это вызывает одобрение. Об этом, как передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу", 20 июня в Баку в беседе с турецкими журналистами заявил глава МИД Турции Абдулла Гюль, который находится в Азербайджане с целью участия в 33-й встрече глав МИД стран Организации исламская конференция (ОИК).

"Афины до сегодняшнего дня заявляли о том, что принимают участие в процессе урегулирования кипрской проблемы, а Анкара заявляла о том, что является государством-гарантом. Hовая позиция Греции вызывает одобрение", -сказал А.Гюль, подчеркнув, что без предоставления гарантий со стороны Турции и Греции разрешение кипрской проблемы со стороны ООH невозможно.

В данном контексте, по словам А. Гюля, настало время обсуждения кипрского вопроса при участии 4 сторон: Греции, Турции и двух общин Кипра. Глава турецкого МИД в заключение напомнил, что Афины постоянно игнорировали инициативы Турции по мирному разрешению конфликта, хотя Анкара всегда настаивала на "четырехстороннем формате переговоров".

Лента

Лента новостей