...

Али Ахмедов: Государство выступает в роли гаранта безопасности и прав всех граждан

Политика Материалы 20 июня 2006 18:20 (UTC +04:00)
Али Ахмедов: Государство выступает в роли гаранта безопасности и прав всех граждан

Государство выступает в роли гаранта безопасности и прав всех граждан. Об этом Trend заявил заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Али Ахмедов, выражая отношение к некоторым положениям, предусмотренным в законе "О свободе собраний".

Hа совместном заседании постоянных комиссий Милли меджлиса по правам человека, правовой политике и государственному строительству некоторые депутаты выразили протест против внесения в закон "О свободе собраний" статьи по поводу использования полицейскими во время разгона акций резиновых дубинок, электрошоков, резиновых пуль, служебных лошадей и собак, слезоточивого газа. Поэтому документ был возвращен в вышеуказанные комиссии для пересмотра.

А. Ахмедов сказал, что Азербайджан не изолирован от мира.

Если граждане собираются несанкционированно, то для предотвращения этого собрания нужно воспользоваться методами, которые применяются в мировой практике. "Hевозможно заранее спрогнозировать, какие последствия будут иметь акции, сопровождаемые нарушением закона. В таком случае несанкционированные собрания могут привести к нежелательным последствиям. Для предотвращения этого сотрудники правоохранительных органов используют средства, применяемые в мире. Я считаю, что это нормальная ситуация. В самых демократических государствах мира используются служебные лошади и собаки, слезоточивый газ, резиновые пули", - сказал А. Ахмедов.

А. Ахмедов отметил, что было бы неправильно воспринимать использование полицией вспомогательных средств для разгона несанкционированных акций, как ограничение прав и свобод человека.

Лента

Лента новостей