...

Мэтью Брайза: Стратегические интересы США на Кавказе касаются трех направлений

Политика Материалы 27 июня 2006 13:40 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Стратегические интересы США на Кавказе касаются трех направлений

Помощник заместителя государственного секретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что "президент США Джордж Буш высказался за сближение США с позициями президента Ильхама Алиева, что окажет положительное воздействие на ход демократических реформ в республике".

Как сообщает Trend со ссылкой на "Азадлыг", М.Брайза отметил, что стратегические интересы США на Кавказе касаются трех направлений: энергетика, безопасность и демократические реформы.

"Действительно, у нас есть энергетические интересы, и мы не сторонимся заявлений о своих стратегических интересах в данной области. США также имеют традиционные интересы в областях безопасности. Это касается в первую очередь сферы борьбы с терроризмом, предотвращения распространения ядерного оружия, предотвращения вооруженных конфликтов, сохранения территориальной целостности государств региона",- сказал он.

По словам, сопредседателя Минской группы ОБСЕ, все конфликты в регионе должны быть урегулированы с учетом территориальной целостности государств,

"Hа примере Грузии необходимо отметить, что конфликтные ситуации в данной стране должны быть разрешены с учетом сохранения ее целостности. Что касается Hагорного Карабаха, то позиция США в данном вопросе общеизвестна. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана", - сказал М. Брайза.

Американский дипломат отметил также, что США проводят политику поддержки экономических и демократических реформ в странах региона. По его словам, безопасность основывается на легитимности, а легитимность требует как демократии, так и экономического благополучия.

М.Брайза отметил серьезную заинтересованность Белого дома в демократическом развитии Азербайджана. "В Азербайджане проводится очень серьезная работа в данном направлении. Мы чувствуем, что в республике налицо положительные сдвиги в данной сфере",- сказал он.

Лента

Лента новостей