...

Hовый посол США в Армении отверг требования сенаторов об употреблении слова "геноцид"

Политика Материалы 29 июня 2006 14:20 (UTC +04:00)

Кандидат на пост нового посла США в Армении Ричард Хогланд (Richard Hoagland) в ходе выступления в Комитете по международным связям Сената США отверг требования ряда сенаторов и не употребил в своей речи слова "геноцид". Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, для подтверждения полномочий Р. Хогланда ему была необходима поддержка Сената.

Однако трое проармянских сенаторов - республиканцы Джордж Аллен (George Allen) и Hорм Колеман (Norm Coleman), а также демократ Пол Сарбанес (Paul Sarbanes) потребовали от Р. Хогланда признания вымышленного геноцида армян в Османской Империи.

Hесмотря на настоятельные вопросы трех сенаторов, Р. Хогланд не стал употреблять данного слова. "Я не являюсь сторонником "игры слов" и призываю смотреть не в прошлое, а в будущее", - сказал американский дипломат.

В случае утверждения на посту посла в Армении Ричард Хогланд обязался поддерживать развитие региональных связей между Турцией, Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Бывший посол США в Армении Джон Эванс (John Evans) был отозван президентом Джоржем Бушем в 2005 году вследствие употребления слова "геноцид" по отношению к событиям 1915 года в Османской Империи.

Отметим, что Ричард Хогланд на сегодняшний день исполняет обязанности посола США в Таджикистане.

Лента

Лента новостей