...

Заявление армянского эксперта лишь подтверждает поднятый Баку вопрос о заселении оккупированных азербайджанских территорий – МИД Азербайджана

Политика Материалы 8 июля 2006 14:02 (UTC +04:00)
Заявление армянского эксперта лишь подтверждает поднятый Баку вопрос о заселении оккупированных азербайджанских территорий – МИД Азербайджана

Официальный Баку никогда не сомневался в том, что дважды поднятая на сессиях Генеральной ассамблеи ООH информация о реализации армянской стороной программы заселения оккупированных территорий соответствует действительности. Об этом Trend заявил начальник Управления печати и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Он прокомментировал заявление в Ереване эксперта армянского аналитического центра "Кавказ" Манвела Саркисяна о том, что "Армения и так называемая Hагорно-Карабахская республика реализуют программу заселения освобожденных территорий вокруг Hагорного Карабаха". "Программа реализуется на государственном уровне при условии финансирования из бюджетов Армении и HКР, а также при финансовой поддержке армянской диаспоры", - сказал эксперт и отметил, что программа в основном осуществляется в Лачинском и Кельбаджарском районах, а также в небольших объемах - в Агдамском и Джебраильском районах.

"Последнее заявление армянского эксперта - самый лучший аргумент в пользу того, что позиция Азербайджан соответствует реально существующим фактам, - подчеркнул Т.Тагизаде. - Все отговорки армянской стороны носят не более чем риторический характер. Международное сообщество должно по-прежнему держать этот вопрос в центре своего внимания, и нарушения оккупационным режимом Женевской конвенции и дополнительных протоколов к ней должны стать предметом широкого международного обсуждения и осуждения".

Лента

Лента новостей