...

Международный банк Азербайджана откроет филиал в Грузии

Политика Материалы 22 июля 2006 12:45 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана откроет филиал в Грузии

Перспективы сотрудничества между банковскими секторами Грузии и Азербайджана были обсуждены в Тбилиси в ходе встречи президента Hационального банка Грузии Романа Гоциридзе и председателя Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева.

Как сообщили собкору " Trend а" в Тбилиси в Hацбанке Грузии, азербайджанский банк намерен открыть в Грузии свой филиал. Как отметили в Hацбанке Грузии, у крупнейшего азербайджанского Международного банка уже есть филиал в России.

Как отметил Дж.Гаджиев, у азербайджанского банка есть желание принять активное участие в экономической жизни Грузии.

Более 50% акции Международного банка Азербайджана принадлежит правительству этой страны. Банк в 2005 году владел 50,9% активов банковского сектора Азербайджана ($1 257,9 млн), 53,48% кредитного портфеля, 61,91% депозитов, 24,58% акционерного капитала ($90,92 млн) страны.

В свою очередь Грузии Роман Гоциридзе заявил, что приветствует появление на грузинском рынке одного из крупнейших азербайджанских банков, и Грузия готова сотрудничать с крупными финансовыми институтами региона.

В 2006 году Международный банк Азербайджана получил от международных рейтинговых агентств долгосрочный ВВ +, и индивидуальный В. Журнал EUROMONEY, назвал этот азербайджанский банк банком года в Азербайджане за 2000-2004 годы, а журнал GLOBAL FINANCE, удостоил Международный банк Азербайджана этого же титула за 2001-2005 годы среди развивающегося рынка.

Лента

Лента новостей