...

Товарооборот между Турцией и Азербайджаном планируется на уровне $1 млрд – вице-премьер

Политика Материалы 27 июля 2006 12:49 (UTC +04:00)
Товарооборот между Турцией и Азербайджаном планируется на уровне $1 млрд – вице-премьер

Сегодня в Баку началось заседание совместной турецко-азербайджанской экономической комиссии. Как передает Trend , на открытии сопредседатель от Азербайджана, вице-премьер правительства Абид Шарифов сообщил, что 3 года назад товарооборот между странами составлял около $300 млн. В прошлом году он был равен около $700 млн.

Как отметил вице-премьер, в этом году товарооборот между странами превысит $800 млн. В будущем этот показатель будет доведен до $1 млрд.

По словам А.Шарифова, в настоящее время в Турции обучаются около 3 тыс. граждан Азербайджана. Турецкая сторона играет большую роль в развитии Hахчыванской Автономной Республики, находящейся в настоящее время в блокаде. Однако Азербайджан хотел бы еще раз рассмотреть программу для расширения сотрудничества Турции и HАР. Сегодня турецкая сторона поставляет в HАР 40-45 МВт электроэнергии.

По словам сопредседателя от Турции, госминистра Мехмета Айдына, отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на высоком уровне по всем направлениям сотрудничества. Однако в экономической области существует большой потенциал развития, который необходимо развивать.

Лента

Лента новостей