...

Азербайджан завершает подготовку законопроекта "Об экспортной деятельности в нефтегазовой сфере" - министр

Политика Материалы 2 августа 2006 12:16 (UTC +04:00)
Азербайджан завершает подготовку законопроекта "Об экспортной деятельности в нефтегазовой сфере" - министр

Министерство экономического развития Азербайджана завершает подготовку законопроекта "Об экспортной деятельности в нефтегазовой сфере", эксклюзивно сообщил Trend министр экономразвития Гейдар Бабаев.

"Мы не владеем законодательной инициативой, поэтому мы должны передать документ в Президентский аппарат, который в свою очередь и представит законопроект в парламент. Я думаю, что с началом осенней сессии Милли меджлиса, документ будет представлен", - отметил министр.

Компании, экспортирующие свои товары и услуги, будут освобождены от уплаты HДС. " И это создает очень конкурентоспособную среду для Азербайджана и созданная в Баку инфраструктура не имеет аналогов в Каспийском регионе. В принципе, могли бы это тоже не делать, поскольку все равно эти компании работали бы используя Азербайджан, но мы хотим создать максимальные условия, так как в них трудятся порядка 5 тыс. местных специалистов", - отметил Г.Бабаев.

Основной целью в разработке проекта является снижение налогового бремени для иностранных компаний, прошедших регистрацию в Азербайджане, проводящих операций за пределами страны. Среди них министр назвал Technip, Total, Bos Shelf и Maersk, выступивших в правительство с предложениями по предоставлению налоговых льгот для участия в региональных проектах, осуществляемых за пределами страны.

В связи с завершением деятельности по проектам в Азербайджане они принимают заказы из Казахстана. Продолжая осуществлять операции из Азербайджана, компании должны придерживаться азербайджанского законодательства, как таможенного, так и налогового.

По словам Г.Бабаева, они уже осуществляют операции, а до утверждения законопроекта их налогообложение регулируется недавним распоряжением Кабмина, которое также предусматривает освобождение от HДС товаров, услуг, осуществляемых в экспортных целях.

Лента

Лента новостей