...

Мэтью Брайза: США считают невозможным энергетическое сотрудничество на Каспии без участия России

Политика Материалы 10 августа 2006 12:24 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: США считают невозможным энергетическое сотрудничество на Каспии без участия России

США считают невозможным энергетическое сотрудничество в Каспийском регионе без участия России. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

"Россия - одна из ключевых стран на Каспии, и всем следует с этим считаться", - сказал американский дипломат. Он подчеркнул, что "40 проц всех каспийских проектов, которые администрация США поддерживала в последние годы, так или иначе связаны с Россией". В этой связи М.Брайза выделил нефтепровод Баку-Hовороссийск и Каспийский трубопроводный консорциум /КТК/.

В то же время представитель госдепа подчеркнул, что "мы бы хотели избежать любых монополий на данном рынке". Именно этим он объяснил положительное отношение администрации США к недавно введенному в строй нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан /БТД/, который является непосредственным конкурентом КТК. "Американское правительство не участвует в этом проекте, но поддерживает его. Кроме того, с помощью этого трубопровода мы рассчитываем подключить Турцию к участию в развитии Каспийского и Кавказского регионов", - сказал М.Брайза.

Лента

Лента новостей