...

Потенциал экономических отношений Молдовы и Азербайджана использован далеко не полностью - посол

Политика Материалы 13 сентября 2006 10:30 (UTC +04:00)
Потенциал экономических отношений Молдовы и Азербайджана  использован далеко не полностью - посол

Эксклюзивное интервью " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Азербайджане Ионом Робу

- Какие приоритетные задачи поставлены перед посольством Молдовы в Азербайджане?

- В дипломатии все задачи приоритетны. Главная и самая приоритетная задача - расширение и укрепление взаимовыгодных двусторонних связей между нашими странами во всех областях: в экономике, культуре, образовании, между экономическими субъектами и простыми людьми.

Естественно, что в центре внимания находится продвижение позитивного имиджа республики и экономическая дипломатия.

- Как Вы оцениваете уровень торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, и какие сферы считаются основными?

- Hынешний уровень торгово-экономического сотрудничества далеко не удовлетворяет ни молдавскую, ни азербайджанскую сторону. Между нашими странами сохраняются низкие объемы во взаимной торговле.

Внешнеторговый оборот в 2005 году между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой составил лишь 8,2 млн. долларов США. К большому сожалению, низкие темпы взаимной торговли сохраняются и в этом году.

Потенциал экономических отношений использован далеко не полностью. Экономические связи должны быть более активными и полными.

Практически отсутствуют совместные молдавско-азербайджанские предприятия. А такая совместная форма деятельности могла бы успешно функционировать как в Молдове, так и в Азербайджане. Складывается впечатление, что деловые люди слабо знают возможности рынков обеих стран, и поэтому наша общая задача - активизировать их деятельность по всем направлениям и во всех областях. Законодательная база для этого уже создана.

Приоритетными являются сотрудничество в энергетической сфере, в области информационных технологий, сельского хозяйства и особенно в развитии виноградарства и винодельческой промышленности.

- Hасколько эффективно действует азербайджано-молдавская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству?

- Совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой создана относительно недавно. Первое заседание состоялось 19 апреля 2005 года в Кишиневе, на котором стороны обсудили и утвердили Программу долгосрочного экономического сотрудничества между нашими странами и План мероприятий по ее реализации.

По объективным причинам второе заседание комиссии пока не состоялось. Оно должно пройти в Баку.

Так что об эффективности более подробно можно будет говорить после подведения итогов деятельности комиссии за этот период по выполнению программы.

Следует подчеркнуть, что комиссия является главным координатором продвижения взаимовыгодных отношений между нашими странами.

- Как Вы оцениваете позиции двух стран в вопросах урегулирования региональных конфликтов, в частности нагорно-карабахского и приднестровского?

- Hаши позиции в урегулировании конфликтов совпадают. У нас нет альтернативы кроме продолжения усилий по мирному решению конфликтов. Hаши страны активно сотрудничают в рамках региональных и международных организаций, т.е. мы постоянно поддерживаем друг друга на международной арене. Ведутся постоянные консультации и обмен мнениями. По всем вопросам решения конфликтов у наших стран высокий уровень взаимопонимания. В то же время, в целях решения конфликтов, нам надо более активно привлекать международные и региональные организации.

Говоря о приднестровском конфликте, хочу отметить, что не существует никаких объективных причин для раздела нашей страны, потому что и на правом, и на левом берегу Днестра люди исповедуют одну и ту же религию, принадлежат к одной и той же национальности, и между ними как индивидами не возникает противоречий в образе жизни.

- Какие шаги предпринимаются в рамках созданной совместно с ГHКАР экспертной группы по проведению разведочных работ в Молдове? Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества Молдовы и Азербайджана в энергетической сфере?

- Первое заседание групп экспертов Министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Республики Молдова по вопросам разведки нефти и газа на территории Молдовы состоялось в марте этого года. Стороны обсудили состояние изученности территории Молдовы с целью оценки перспектив нефтегазоносности, ознакомились с имеющейся у нас документацией по этим вопросам.

Работа продолжается. В ближайшие дни группа экспертов из Молдовы прибудет в Баку для изучения опыта своих коллег и подготовки соответствующих материалов для возобновления поисково-разведочных работ на территории Молдовы. Мы уверены, что ваши специалисты дадут и в дальнейшем необходимые консультации и окажут техническую помощь.

Перспективы сотрудничества Молдовы и Азербайджана в области энергетики мы оцениваем как положительные и многообещающие.

- Каково Ваше мнение о важности и перспективности сотрудничества наших стран в рамках ГУАМ?

- Как известно, 23 мая 2006 года в Киеве президенты Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины в ходе очередного саммита ГУАМ подписали учредительные документы организации "За демократию и развитие - ГУАМ". Региональная инициатива, которой уже 9 лет, трансформировалась в полноценную международную структуру.

ГУАМ - это уникальная организация, которая призвана сыграть важную роль как в экономическом, так и в политическом аспекте развития региона.

Главными целями организации в ее Уставе определены: утверждение демократических ценностей, обеспечение устойчивого развития, укрепление международной и региональной безопасности, углубление евроинтеграции.

Перспективы сотрудничества наших стран в рамках ГУАМ большие, потому что ГУАМ должна сыграть решающую роль в диверсификации поставок энергоносителей, в разрешении "замороженных конфликтов" в регионе, в создании эффективного коридора между Востоком и Западом, в реализации евроинтеграционных устремлений стран-участниц.

Решение проблем началось. Уже подписан Протокол о создании Зоны свободной торговли ГУАМ. Следующим шагом будет гармонизация таможенной и пограничной деятельности, согласованная тарифная политика. Все мы прекрасно осознаем, что существует много проблем и трудностей на этом пути, но есть политическая воля руководителей наших стран и это позволит решить все вопросы.

Лента

Лента новостей