...

Правительство Азербайджана и ВБ подписали кредитное соглашение по II фазе сельскохозяйственного проекта

Политика Материалы 5 октября 2006 18:30 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана и ВБ подписали кредитное соглашение по II фазе сельскохозяйственного проекта

Сегодня между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось подписание кредитного соглашения по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане. Как передает Trend , соглашение подписали министр сельского хозяйства Исмет Аббасов и менеджер по стране в банке Грегори Йеджейчак.

Как сообщил на церемонии подписания менеджер по стране, реализация этого проекта будет служить повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий.

По его словам, общая стоимость проекта составляет $58 млн., из которых порядка $30 млн. приходится на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) будет выделено $20,5 млн., а $8 млн. - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2% (в данный момент 3% годовых).

Оставшаяся часть проекта будет профинансирована за счет японского гранта ($1,6 млн.), $9,6 млн. - револьверный фонд, который образовался в первой фазе проекта, $7,8 млн. - доля правительства.

Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет $42 млн. и он рассчитан на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. По словам Г.Йеджейчака, в рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельность кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривается усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг. Для этого предполагается выделение технической помощи.

Второй компонент стоимостью $14 млн. предусматривает повышение сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельчскохозяйственных технологий.

Менеджер по стране уверен, что вторая фаза проекта, как и первая, будет успешной.

Министр сельского хозяйства также считает, что данный проект поможет продолжительному развитию аграрного сектора страны. По его словам, реализация проекта начнется в начале 2007 года, и он рассчитан на 4 года.

Лента

Лента новостей