...

ГУАМ призывает государства СHГ поддержать усилия по преодолению кризиса в отношениях России и Грузии

Политика Материалы 16 октября 2006 18:30 (UTC +04:00)

Страны-члены ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) призывают государства Содружества Hезависимых Государств (СHГ) поддержать усилия, направленные на преодоление кризиса в отношениях России и Грузии. Соответствующее заявление по итогам заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ распространил сегодня МИД Украины на заседании совета министров иностранных дел стран СHГ, передает РБК.

В заявлении подчеркивается, что любые неадекватные действия, применяемые одним из государств Содружества против другого, не соответствуют принципам взаимоотношений, зафиксированных в основополагающих документах СHГ.

ГУАМ призывает Россию отказаться от односторонних действий в отношении Грузии, направленных на прекращение экономических, гуманитарных и других межгосударственных связей. В заявлении выражается убежденность, что возникшие проблемы, в том числе связанные с урегулированием конфликтов, должны решаться за столом переговоров в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

ГУАМ также поддерживает инициативу Грузии в вопросе урегулирования конфликтов на ее территории, в частности предложения, направленные на расширение формата переговоров и операций по поддержанию мира.

Кроме того, ГУАМ приветствует обязательства России вывезти свои военные базы и военные объекты Группы российских войск в Закавказье с территории Грузии в течение 2008г.

Лента

Лента новостей