...

"Русский марш" состоится в любом случае - интервью с лидером Движения против нелегальной иммиграции

Политика Материалы 3 ноября 2006 15:48 (UTC +04:00)
"Русский марш" состоится в любом случае - интервью с лидером Движения против нелегальной иммиграции

В последнее время стали заметны националистические настроения в России, подогреваемые отдельными организациями и их лидерами. На 4 ноября в Москве намечен так называемый "русский марш". Хотя власти города и запретили проведение этого шествия, однако его организаторы заявляют, что он состоится в любом случае. Возможны погромы и столкновения на национальной почве.
Один из наиболее ярких представителей данного течения - Александр Поткин (известный также, как Белов), возглавляющий Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), активисты которого принимали участие в националистических акциях в Кондопоге. Взятое собкором " Trend а" в Москве интервью с А.Поткиным в полной мере демонстрирует мышление этих людей и взгляды на происходящее.

- Что такое "русский марш", и почему он намечен на 4 ноября?

- "Русский марш" - это праздничное мероприятие, 4 ноября - День национального единства, где русские проявляют свою национальную солидарность, в том числе и в Москве. Солидарность эта демонстрируется путем динамичности, так как это динамичное новое движение, символ того, что русские сейчас просыпаются. Его часто сравнивают с тем, что оно представляет какую-то угрозу, но это не так. Просто есть такой народ - русский, это хорошо.
Нас тревожит то, что власти, сами же не соблюдая собственные законы, пытаются под различными надуманными предлогами отказать в согласовании места и времени проведения этого мероприятия. Причем сами указания поступают от Асланбека Дудаева, скрывающегося под именем Владислав Сурков. Он лично звонит и требует от глав субъектов федераций запретить, отменить и так далее. Тем не менее, я хочу заявить, что марш состоится в любом случае. И это не просто будет какое-нибудь стояние, лежание. И никто не может нам сказать, например, отмечать Новый Год отмечать не первого числа, а двадцатого. И мы отметим День национального единства именно 4 ноября.

- Кто является организатором этого марша, и по какому маршруту он будет проведен?

- Сейчас как такового оргкомитета нет, есть общественный комитет, в который входят в основном депутаты Государственной Думы, представители общественности, культуры. Можно назвать некоторых известных людей - Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев, Виктор Алкснис, Ирина Савельева, депутат Курьянович, представители Ассоциации героев России, в частности, Валентин Полянский, писатели, Василий Лановой высказал свою поддержку и другие. А чисто технической поддержкой занимаются сразу несколько организаций, так как место и время сбора сейчас известно - это будет станция метро "Комсомольская кольцевая".
Поскольку до сих пор не ясно, каким образом пройдет маршрут, согласование продолжается. Тем не менее, мы должны были назначить время и место сбора, чтобы люди могли собраться и перемещаться, поэтому было выбрано именно это место. Эта станция метро наиболее вместительная, оттуда можно оперативно попасть в разные точки города, в центр или проехать по кольцу.
Я встречался с руководством ГУВД Москвы. Они все озабочены, и в Тверском суде рассматривается наша жалоба на непредоставление мотивированного ответа. Мы слышали только в интервью, что различные чиновники говорят, что они запретят и т.д. Но нам на руки никто не выдавал никаких оснований, решений, постановлений о том, что наша заявка по каким-то причинам отклонена и т.д. Мы пока не имеем ответа от властей, но все же надеемся как-то решить этот вопрос.

- Обычно в ходе таких маршей звучат ультранационалистические лозунги. Даже мэр Москвы Ю.Лужков говорил об этом. А на этот раз возможны ли, на Ваш взгляд, такие случаи?

- Здесь власть берет на себя больше, чем даже записано в Конституции. С тем же успехом можно сказать, что обычно мэр Москвы за взятки раздает объекты недвижимости различным людям, которые принадлежали государству. Но я не могу это утверждать, за это надо поймать за руку. Если бы действительно на прошлом марше были какие-то призывы, разжигающие межнациональную рознь, то нас бы давно всех посадили. Есть для этого специальные органы. Существует презумпция невиновности, если никто не поймал за руку и не сказал, что например, вы - товарищ, призывали убивать азербайджанцев, значит, этого не было. А что якобы может быть и т.д. - это все абсурд.

- А какие лозунги будут 4 ноября?

- Лозунги будут следующего характера: "Русские идут", "Русские - вперед!", "Русский - ты прав!", "Россия - русская земля!". Будут лозунги касательно политических свобод, касательно свободы слова, "Нет политическим репрессиям!", и, возможно, будут антикоррупционные лозунги. Но в марше участвует большое количество разных организаций, и они придут со своими лозунгами. Лозунгов, унижающих или призывающих расправиться с каким-то человеческим сообществом по национальному признаку на "русском марше", не будет. Более того, мы специально пригласили наблюдателей из либеральных организаций, в частности, из партии "Яблоко" и других правозащитных организаций, чтобы они присутствовали и наблюдали за ходом мероприятия. Мы также пригласили представителей национальных диаспор, мы рады всем гостям. Это просто день единства русской нации, что ж в этом такого? Мы имеем право собраться, пройтись и сказать о том, что мы существуем.

- А откуда тогда, по-вашему, источник информации, говорящий об угрозах ультранационалистических лозунгов в ходе "русского марша"?

- Я был сам немного удивлен, ведь источник не ясен для меня самого. Я был в ГУВД и мне там говорят, что тут распространяются слухи о готовящихся 4 числа погромах. И действительно, на сайте одного из информационных агентств было распространено сообщение со ссылкой на "02" о том, что ДПНИ после "русского марша" пойдет громить столичные рынки. Но выясняется, что сами сотрудники ГУВД или кто-то еще делают это преднамеренно, создают вокруг "русского марша" ореол ужаса. Тут же нет ничего ужасного, это праздничное шествие.

- Сколько человек примет участие в марше?

- Десять тысяч человек в Москве, а в разных городах - по-разному, где-то три тысячи, где-то 500.

- Как Вы думаете, 4 ноября - это день единения только русского народа или всех россиян?

- Этот день как день единения всех россиян замышлялся администрацией президента. Но я сомневаюсь, что азербайджанцы имеют какое-то отношение к изгнанию поляков из Москвы.

- А татары?

- Да и татары тоже. Очень сомнительно. Дошло до того, что Козьму Минина выдают за этнического татарина. В то время всех нерусских называли татарами. Такого-то народа в принципе нету. Были черемисы, другие народы, и всех их, расселенных по Поволжью, в том числе и азербайджанцев, называли татарами. Татары - это своеобразный этноним, не имеющий отношения к конкретному этносу. Поэтому это - день единства русского народа. Именно русский царь, а не какой-нибудь другой, не татарский, был возведен на престол после смуты. Он так и назывался - "русский царь".

- Но вам же запретили проводить "русский марш"?

- Кто запретил? Это вымысел Лужкова, он может говорить что угодно. У него нет таких функций запрещать или разрешать марш. Это мероприятие носит уведомительный характер. Уведомили - провели. "Русский марш" будет, он состоится.

Лента

Лента новостей