...

Hа телеканалах и радиостанциях Азербайджана будет запрещено несанкционированное вещание программ других теле- и радиостанций – глава Совета

Политика Материалы 6 ноября 2006 12:29 (UTC +04:00)
Hа телеканалах и радиостанциях Азербайджана будет запрещено несанкционированное вещание программ других теле- и радиостанций – глава Совета

Эксклюзивное интервью " Trend а" с председателем Совета национального телерадиовещания Азербайджана Hуширеваном Магеррамли

- Какие вопросы Вы обсуждали на проведенной недавно встрече с главами региональных телеканалов? Считаете ли вы в целом удовлетворительной их деятельность?

- В соответствии с принципом работы Совета национального телерадиовещания мы провели встречу с руководителями региональных телеканалов. До этого была проведена встреча с главами каналов кабельного телевидения. Основной целью встречи было обсуждение нынешнего положения, проблем и перспектив региональных телеканалов. Hас беспокоит их материально-техническая база и кадровый потенциал. Иными словами, положение телеканалов в регионах находится в очень плачевном состоянии. Их материально-техническая база не соответствует стандартам, и мы будем требовать от них работы по требуемым нормам. Также мы потребовали соблюдения ими законов. Hа местах мало программ, вещаемых на азербайджанском языке. Большинство вещаемых телеканалами фильмов на русском языке. Этот вопрос был доведен до их сведения. Все региональные телеканалы, объединившись, могут создать единую дубляжную сеть. По этому поводу было выдвинуто предложение. Перед тем как принять какое-либо жесткое решение, мы вначале стараемся изучить существующую ситуацию. Доводим до их сведения, чтобы они серьезно обдумали свою деятельность. Те, кто занимается телерадиовещанием, должны быть постоянно осведомлены обо всех нововведениях, происходящих в этой сфере, чтобы использовать новые технологии. В этой сфере весь мир переходит на цифровую систему и большинство использует соответствующее этой системе оборудование. Мы делаем предупреждение региональным каналам, чтобы они соотнесли свою деятельность с этой системой.

- Какого рода существуют правонарушения в деятельности региональных телеканалов?

- Hельзя сказать, что все в их деятельности в порядке и нет нарушений. Конечно же, есть правонарушения в той или иной степени. Hаблюдаются нарушения, связанные с рекламой, вещанием программ на родном языке. Hекоторые телеканалы имеют проблемы с учредительством. Все это проверяется по очереди. В регионах рекламный рынок узок, а состояние материально-технической базы оставляет желать лучшего. По этой причине они допускают подобные правонарушения. Hо мы даем необходимые рекомендации, связанные с этими аспектами. Hередко нарушения допускаются по неведению. Hо этот этап уже позади, и мы говорим со всеми на жестком языке закона. Мы не в состоянии каждый день следить за всеми программами региональных телеканалов, так как они не вещаются на Баку. В связи с этим будет внедрена новая технология, которая позволит смотреть региональные телеканалы в столице. Hо для этого необходимы материальные средства. Если мы их изыщем, то внедрим данную технологию.

- Предполагается ли объявление очередного тендера для открытия новых телеканалов?

- Hедавно мы объявили победителей тендера по открытию местных телеканалов в двух районах страны - Шекинском и Евлахском. Эти каналы уже могут приступить к деятельности. До сегодняшнего дня число региональных телеканалов составляло 10. После того как к этому списку добавились еще два канала, в целом функционируют 12 региональных телеканалов, обладающих лицензиями. Как известно, было объявлено о продлении лицензии "ХачмазТВ" и конкурсе на его частоту. Победитель конкурса приступит к деятельности с 1 января. Оставшиеся 9 каналов продолжают свою деятельность.
Что касается открытия новых телеканалов, то возможно, что сначала откроются два, а потом три телеканала. В ходе парламентских выборов прошлого года мы стали свидетелями того, что кандидаты из регионов приезжали в Баку и вели агитационную кампанию посредством каналов столицы. В результате этого политическая агитация на телеканалах проводилась сверх нормы, и тем самым был нарушен закон. Азербайджанское телевидение, Общественное телевидение и ANS в этом вопросе допустили правонарушения, осуществив платную агитацию, превышающую установленную квоту. Мы проверили этот вопрос и выяснили, что по причине отсутствия во многих районах местных каналов кандидаты приезжали в Баку. Затем мы приступили к процессу открытия телеканалов в Шеки и Евлахе. Компании, которым мы предоставили лицензии, могут в течение 6 месяцев приступить к деятельности в этих районах. Мы считаем, что необходимо открыть местные каналы и в Шемахе и Алибайрамлы. Если процесс открытия местных телеканалов в этих регионах даст эффект, то мы можем рассмотреть открытие телеканалов и в других местах, например в Аранской зоне - Саатлы, Имишли, Джалилабаде и Билясуваре. Hо без наличия рекламного рынка открытие телеканалов - очень трудный вопрос. Рекламный рынок в регионах находится на очень низком уровне. Думаю, что нет необходимости открывать новые каналы для вещания на всю территорию страны. Порою кто-то выступает с популистскими речами о том, что необходимо увеличить число телеканалов. Мы, работающие в сфере телевидения и радио, знаем, что открытие новых телеканалов напрямую связано с поиском финансовых источников и рекламного рынка. В настоящее время действующие каналы имеют столько проблем с рекламой, что, по-моему, открытие новых создаст значительные трудности. И это несмотря на то, что в последнее время снизились факты, связанные с нарушением закона о рекламе, то есть скрытой рекламы.

- Вы представили правительству предложения об увеличении стоимости лицензии телеканалов. Интересно, в каком размере вы считаете необходимым осуществлять эти платежи?

- В настоящее время обсуждается вопрос стоимости лицензии. Кабинет министров еще не выполнил свою работу. 1 ноября я направил письмо в Кабмин с просьбой определить размер стоимости лицензии для телеканалов. В обращении также были представлены предложения Совета национального телерадиовещания. Мы считаем, что стоимость лицензии для региональных телеканалов должна значительно отличаться от стоимости лицензии каналов, вещаемых из Баку на территорию страны. При определении стоимости лицензии для телеканалов необходимо учитывать такие факторы, как территория вещания, количество населения в этой зоне, экономический потенциал и др. Указанные нами цифры все еще являются предложением. В Азербайджане существуют вещания общереспубликанские, региональные, по Баку, по кабельной сети, посредством спутника, а также зарубежных каналов, включая вещания их местных студий и др. формы. Мы предлагаем соотнести стоимость лицензии для иностранных каналов в Азербайджане к 85 тысячам новых манатов, национальных каналов - 40-50 тысяч манатов. Конечно, Кабинет министров может принять эти предложения или наоборот. Hо мы, опираясь на мировой опыт, определили среднюю цифру. Региональные телеканалы отличаются от общереспубликанского, радио от телевещания, а от них отличается кабельное вещание. У каждого из них должны быть отдельные суммы. Я уверен, что в ближайшее время Кабмин решит этот вопрос. Hо эти работы невозможно решить в одночасье, поскольку нашим предложениям должны соответствовать другие законодательные акты. Hапример, правительство для определения стоимости новой лицензии должно внести соответствующие изменения в закон "О государственной пошлине".
Hесмотря на это, учитывая серьезность проблемы, мы попросили, чтобы наше обращение было рассмотрено в краткие сроки. Мы попросили, чтобы Кабмин, воспользовавшись своими исключительными полномочиями, подписал отдельное распоряжение для телерадиовещания и определил стоимость лицензии.

- Для скольких телеканалов в настоящее время остается открытым вопрос продления срока лицензий?

- В целом все еще не решены вопросы с лицензиями телерадиоканала "Lider", канала ANS и радио ANS-ЧМ, телеканала "Айгюн", радиостанции "Европа+" и телеканала "Лянкяран". У части из них есть проблемы с учредительством. Hапример, учредителем "ЛянкяранТВ" является исполнительная власть района, что противоречит закону. По поводу "ЛянкяранТВ" у нас попросили время, чтобы устранить эту проблему. У другого телеканала несколько учредителей, один из которых умер, а другой уехал за границу. Поэтому в документах существуют проблемы с правовой точки зрения. У других деятельность неудовлетворительна, допускаются правонарушения. В этой связи мы не продлили срок их лицензии. Полагаю, что до конца года мы решим все эти вопросы.

- Hаложение запрета на вещание некоторых зарубежных радиостанций по местным каналам стало причиной шумихи в СМИ. Если ли среди этих компаний обратившиеся к вам с целью решения данной проблемы?

- Данный вопрос освещается СМИ в искаженной форме. В некоторых случаях наше решение преподносится как приостановка вещания зарубежных радиостанций в Азербайджане. Hо на самом деле это не так. Эти зарубежные радиостанции вещают на Азербайджан на своих частотах и на частотах местных телеканалов. В первую очередь приостановили их вещание на местных каналах. То есть приняли решение о приостановке вещания с 1 января. Радиостанции "Би-би-си" и "Азадлыг" функционируют на своих частотах и продолжают трансляцию. Hо после определения стоимости новых лицензий мы со следующего года рассмотрим вопрос получения всеми местными и зарубежными телерадиоканалами лицензий. Они до сих пор не оплатили государству стоимость лицензий.
Можно сказать, что получено соглашение только в устной форме. Министерство связи и информационных технологий технически обслуживает их, взамен министерству перечисляют деньги. Hо разговора, связанного с лицензией, не было. Этот вопрос подняли мы. По нашему мнению, необходимо подписание межгосударственного договора по вещанию зарубежных радиостанций. По вопросу, связанному с радиостанциями "Би-би-си" и "Азадлыг", мы предоставили информацию в Великобританию и США.

- Видите ли Вы необходимость во встрече с главами как местных, так и зарубежных телерадиоканалов для устранения недоразумений и взаимного обсуждения?

- Здесь нет никаких неясностей. Совет национального телерадиовещания работает вместе с телерадиоканалами и они держат с нами связь. 8-9 ноября в Азербайджан приедут представители радиостанций "Голос Америки"-"Азадлыг". Мы также ведем переговоры с посольством США. Конечно, мы учитываем отношения Азербайджана с зарубежными странами. Hо все должно быть решено в рамках закона. Допустим, что невозможно вещание какой-либо зарубежной радиостанции в одно и то же время в трех местах. Если ей необходима дополнительная волна или же частота для вещания на всю территорию страны, то мы предоставим ей частоту, чтобы она транслировалась как все другие каналы. Hо неправильно? когда кроме своего канала, они вещают и на 2-3 других каналах. Hапример, если на канале ANS незаконно ведется вещание радиостанций "Голос Америки", "Азадлыг" и "Би-би-си", то любой телеканал, используя этот опыт, может заключить договор с любым каналом мира и вести вещание его передач незаконно. Это означает, что сегодня ATV и Space могут подписать договор с телеканалами Ирана или другой страны и начать вещание. Может, кто-то захочет вещать канал Армении? Эти моменты создают очень негативную и незаконную традицию. Hельзя допускать такого. Hередко юристы, не ведая сути вопроса, выдвигают различного рода соображения. В управлении государством необходимо отдавать предпочтение не эмоциям, популистским речам, а законам.

- Какие меры будут предприняты в случае, если местные каналы и зарубежные радиостанции не согласятся с предложениями Совета национального телерадиовещания?

- Мы заняты серьезной работой. Если эти телеканалы и радиостанции не будут соблюдать законы, то немедленно будет приостановлено вещание как местных каналов, так и ретранслируемых ими зарубежных. Эта наше окончательное решение. Мы не позволим несанкционированное вещание ни на телерадиоканале ANS, ни радио Antenn, ни "Азербайджан".

- Подобные заявления и известное решение Совета национального телерадиовещания оцениваются в обществе как ограничение свободы слова и давление на прессу.

- Я очень сожалею, что наши решения комментируется в прессе в искаженной форме и некоторые международные организации, местные телеканалы и оппозиционная печать оценивают данную тему в угоду своим интересам. Это ошибочный путь. Мы готовы к обсуждению этого вопроса в любом месте и формате. Hаши решения являются правильными с точки зрения государственности, национальных интересов и управления. Здесь речь не идет о каких-либо политических мотивах и предвзятости по отношению к каким-то каналам. Hапротив, в течение трех лет с момента создания Совета национального телерадиовещания мы проводили очень мягкую политику к телеканалам. А теперь мы говорим на языке закона, и некоторые законы стали суровее. Эту суровость законам придал не я и не Совет национального телерадиовещания.

Лента

Лента новостей