...

Посол Азербайджана заявляет о готовности своей страны к инвестированию в Донецкую область

Политика Материалы 7 декабря 2006 18:35 (UTC +04:00)

Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев заявляет о готовности своей страны к инвестированию в Донецкую область.

Как передает УНИАН, об этом посол сообщил сегодня в Донецке на встрече с председателем облсовета Анатолием Близнюком.

По словам Т.Алиева "сегодня азербайджанские инвестиции начали выходить за пределы Азербайджана и конкретно представляют себя в Днепропетровске, Черкассах".

"Мы хотели бы, что бы и в Донецкой области были представлены инвестиции Азербайджана", - отметил посол. При этом он акцентировал, что пока конкретных планов по инвестициям в Донецкой области у Азербайджана нет: "Посмотрим, что для нас предложат".

Т.Алиев подчеркнул, что "в продукции вашей промышленности Азербайджан очень нуждается". "В этом заключается мой приезд в вашу область, именно в том, чтобы вести переговоры с руководством области для того, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами и вашей областью конкретно", - указал посол.

Он информировал А.Близнюка, что его страну особенно интересует металлопродукция, химическая продукции, продукция вагоностроения и другое.

Т.Алиев также поблагодарил А.Близнюка за созданный в области хороший климат для азербайджанской диаспоры. "Представители диаспоры чувствуют себя комфортно, участвуют во всех сферах жизни области, как экономической, так и культурной, и научной", - констатировал посол.

Он подтвердил, что в Азербайджане "точно такая же обстановка по отношению к украинскому населению". По его словам, украинцы в Азербайджане имеют свои региональные организации, воскресную школу, культурный центр, факультет украинского языка, на котором дети изучают родной язык.

Лента

Лента новостей