...

Латвия собирает в Швейцарии средства для Южного Кавказа

Политика Материалы 13 декабря 2006 11:54 (UTC +04:00)

С 13 по 15 декабря в Цюрихе пройдет конференция по координации помощи, оказываемой странами-донорами Южному Кавказу. Как передает Trend со ссылкой на BNS, конференцию проводит министерство обороны Латвии, которое в этом году выполняет функции руководителя этой международной инициативы, переняв их у Эстонии.

Цель конференции - координация оказываемой Азербайджану, Армении и Грузии двухсторонней помощи в области обороны для содействия успешному выполнению планов действий индивидуального партнерства с НАТО. Этими планами определены реформы, которые предстоит провести странам Южного Кавказа.

На рабочих сессиях участники конференции заслушают доклады стран Южного Кавказа о проводимых в них реформах в сфере обороны и безопасности, сообщат о помощи, которую страны-доноры планируют оказать им в следующем году. Главная задача рабочих сессий - предотвратить дублирование оказываемой странами-донорами помощи и содействовать более широкой поддержке НАТО проводимых странами Южного Кавказа реформ в области обороны и безопасности.

В конференции примут участие представители 20-ти стран-доноров и Южного Кавказа, НАТО, международных центров образования в области обороны, а также Молдавии, которая после утверждения Плана действий индивидуального партнерства с НАТО намерена создать аналогичный механизм двухсторонней помощи.

Конференции по координации помощи стран - доноров Южного Кавказа проводятся дважды в год.

Лента

Лента новостей