...

Политсовет Партии демократических реформ Азербайджана обсудил итоги визита Асима Моллазаде в США

Политика Материалы 27 декабря 2006 19:06 (UTC +04:00)

27 декабря состоялось очередное заседание Политсовета Партии демократических реформ. Политсовет обсудил общественно-политическую ситуацию в стране, положение в области свободы слова и печати, итоги 2006 года, план деятельности партии на 2007 год и итоги визита председателя партии Асима Моллазаде в США.

Как сообщили Trend в пресс-службе партии, Асим Моллазаде подробно проинформировал членов Политсовета о своем визите. Он отметил, что в рамках визита провел плодотворные встречи в ряде исполнительных и законодательных органов США, в демократических институтах, в известных исследовательских центрах. Председатель партии в первые дни своего визита принял участие в мероприятии, организованном Американо-азербайджанской торговой палатой. Затем он встретился в Белом доме с директором Управления по европейским вопросам Совета Национальной Безопасности Мэтью Палмером, в Пентагоне - с руководством и сотрудниками Евразийского Управления Министерства Обороны, в Госдепе - с заместителем госсекретаря Даном Фридом, с помощником по вопросам Европы и Евразии заместителя госсекретаря США, сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой, в Сенате и Палате Представителей Конгресса. Кроме того, Асим Моллазаде побывал в двух больших исследовательских центрах США. Председатель Партии демократических реформ выступил в Хадсонском Институте на тему "Роль ГУАМ в стабильности, экономическом развитии и демократических реформах региона", а в Центре центральноазиатских исследований Университета Джона Хопкинса - о ситуации в Азербайджане и на Южном Кавказе. Состоялись важные встречи Асима Моллазаде с руководством Национального Демократического Института (NDI) и Международного Института Республиканцев (IRI). На всех этих встречах были широко обсуждены вопросы региональной безопасности, решение нагорно-карабахского конфликта, развитие региона, проводимые экономические реформы, перспективы развития ГУАМ, развитие демократии в Азербайджане и интеграция в Евроатлантическое пространство, необходимые в этом направлении реформы.

Другой важной частью визита Асима Моллазаде стала его поездка в Калифорнию, которая отличается активностью и многочисленностью армянской диаспоры. Учитывая, что в этом штате руками армянской диаспоры нередко принимаются документы против Азербайджана, Асим Моллазаде встретился в Лос-Анджелесе с председателем Городского Совета Лос-Анджелеса Эриком Гарсетти и другими членами Городского Совета, с ведущими членами Сената штата Калифорния, в том числе с председателем большинства Сената Кареном Басом. На этих встречах предметами обсуждения стали перспективы развития отношений между Азербайджаном и Калифорнией, важность направления большого потенциала Азербайджана и Калифорнии на расширение сотрудничества между сторонами. Председатель Партии демократических реформ встретился с Генеральным консулом Турции в Лос-Анджелесе Энгином Ансаем. На встрече предметами обсуждения стали вопросы сотрудничества между Турцией и Калифорнией, деятельности турецкой общины Лос-Анджелеса, культурные мероприятия, организованные правитель
ством Турции и другие вопросы. Асим Моллазаде также встретился с консулом Израиля в Лос-Анджелесе Эхудом Данохом. Главы еврейских организаций Калифорнии дали обед в честь Асима Моллазаде. На этих встречах были обсуждены проблемы Южного Кавказа и Ближнего Востока.

По инициативе Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, Асим Моллазаде встретился с представителями азербайджанской общины Лос-Анджелеса. Состоялась его встреча с представителями азербайджанской общины Сакраменто. В этой встрече приняли участие и представители Калифорнийского Азербайджано-Американского Совета. Асим Моллазаде ознакомился с деятельностью, организационными работами азербайджанцев, проживающих в Калифорнии.

Лента

Лента новостей