...

Депутаты Милли меджлиса комментируют возможность проведения внеочередного заседания парламента

Политика Материалы 9 января 2007 16:18 (UTC +04:00)

Нет необходимости в проведении внеочередного заседания парламента в связи с решением Тарифного совета по увеличению цен на основные энергоносители, коммунальные услуги и пассажироперевозки. Об этом Trend сообщил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

Напомним, что депутатская группа членов партии Мусават обратилась к руководству парламента с просьбой провести внеочередное заседание.

М. Гурбанлы отметил, что решение Тарифного совета связано с изменениями, происходящими в социально-экономической жизни Азербайджана. "В то же время это связано с проводимыми в стране экономическими реформами, которые направлены на улучшение благосостояния Азербайджана. В таких ситуациях может осуществляться ценовая политика в различных вариантах. Поэтому нет необходимости в проведении внеочередного заседания Милли меджлиса", - сказал он.

Он отметил, что для защиты малообеспеченной категории населения осуществляются различные программы. "Осуществление подобных программ снизит негативное воздействие увеличения цен на данную категорию", - сказал он.

Председатель Партии демократических реформ Азербайджана, депутат Асим Моллазаде отметил, что на весенней сессии парламента в первую очередь будет заслушан отчет правительства. "Этот вопрос мы можем обсудить в этот момент", - сказал он.

По его мнению, изменение цен Тарифным советом в этой форме неправильно. А. Моллазаде подчеркнул, что повышение цен станет причиной серьезной инфляции, вследствие которой малообеспеченные слои населения Азербайджана попадут в еще более трудное положение. "Я полагаю, что это необдуманный шаг. Сейчас должны быть предприняты серьезные шаги для изменения положения малообеспеченных семей и предотвращения инфляции", - сказал он.

Депутат отметил, что когда начнется весенняя сессия парламента, он внесет этот вопрос в повестку.

Депутат Джамиль Гасанли отметил, что существует необходимость в проведении внеочередного заседания Милли меджлиса в связи с этим вопросом. "Это очень чрезвычайное событие. Внезапное увеличение цен до подобной степени недопустимо. Необходимо учесть положение малообеспеченной категории населения", - сказал он.

Дж. Гасанли считает, что в первую очередь решение Тарифного совета должно быть направлено в Милли меджлис. "После его одобрения парламентом исполнительные структуры должны принять решение о вступлении в силу, так как в контакте с населением больше находиться Милли меджлис", - сказал он.

Депутат Захид Орудж отметил, что нет необходимости в проведении внеочередного заседания парламента.

Член постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике, депутат Али Масимов отметил, что осуществляет независимую деятельность и не намерен комментировать вопросы, поднимаемые другими депутатами.

Лента

Лента новостей