...

Увольнения в ГНКАР связаны с нетрудоспособностью ряда работников – глава профсоюза нефтяников

Политика Материалы 11 января 2007 16:43 (UTC +04:00)
Увольнения в ГНКАР связаны с нетрудоспособностью ряда работников – глава профсоюза нефтяников

Отстранение от работы некоторых сотрудников Завода глубоководных оснований имени Г.Алиева связано, в первую очередь, с их работоспособностью. Об этом в четверг Trend сообщил глава Республиканского Комитета профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности (РК ПРНГП) Джахангир Алиев.

По его словам, от работы отстранены 29 человек, которые были признаны нетрудоспособными. "Нет необходимости искать здесь какие-либо мотивы. В первую очередь здесь учитывается возможный риск получения увечий и травм, так как среди отстраненных от работы есть и инвалиды, и пожилые люди в возрасте 72-73 лет. Кто будет в ответе при случае каких-либо инцидентов для такой категории работников?", - заявил глава комитета.

Д. Алиев сообщил, что изначально для отстранения от работы было отобрано около 100 человек, но после выбор пал только на 29 человек.

В четверг Общественная организация по защите прав нефтяников (ОЗПН) распространила сообщение о проведенных мониторингах в различных сферах нефтяного сектора Азербайджана, иностранных компаниях, а также поступивших жалоб от сотрудников различных структур Государственной нефтяной компании (ГНКАР).

В сообщении отмечается, что результаты мониторинга указывают на то, что законы государства нарушают не только иностранные компании, но и сама ГНКАР.

Организация отмечает, что начиная с апреля по сегодняшний день продолжается процесс незаконного увольнения сотрудников в некоторых структурах ГНКАР, в Исполнительном аппарате компании, ПО Azneft, заводе Azerneftyag, на Бакинском заводе глубоководных оснований. Новое руководство осуществляет это под предлогом сокращения или истечения срока трудовых договоров.

"8 января 2007 года 37 сотрудникам, проработавшим 10-15 лет на Заводе глубоководных оснований, было объявлено, что с ними расторгнуты трудовые договоры по причине истечения их срока", - отмечают в организации.

Лента

Лента новостей