...

В конце марта будет проведены последние обсуждения с правительством Азербайджана по поводу обязательств перед СЕ – содокладчик ПАСЕ

Политика Материалы 11 января 2007 17:17 (UTC +04:00)
В конце марта будет проведены последние обсуждения с правительством Азербайджана по поводу обязательств перед СЕ – содокладчик ПАСЕ

В конце марта в Париже будут проведены последние обсуждения с правительством Азербайджана по поводу отчета содокладчиков ПАСЕ. Об этом сообщил Trend содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель.

Он отметил, что до этого азербайджанская сторона будет иметь достаточно времени, чтобы ознакомиться с отчетом, и весной он будет обсужден с окончательными замечаниями правительства Азербайджана. Содокладчик также не исключил, что в некоторых аспектах мнения будут резко расходиться.

Касаясь очередного заседания постоянного комитета ПАСЕ, который пройдет в рамках зимней сессии ПАСЕ (22-26 января), он отметил, что во время этой встречи будет вновь обсужден первоначальный вариант отчета. Он отметил, что в первом чтении отчета в Париже в прошлом году не участвовали содокладчик Тони Ллойд и глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. Поэтому принято решение, на заседании, которое продет в Страсбурге в рамках зимней сессии ПАСЕ, вновь обсудить первичный вариант, после чего документ будет вынесен на весеннюю сессию.

Касаясь основных элементов отчета, А.Херкель подчеркнул ситуацию с правами граждан в Азербайджане. Как один из актуальных вопросов он подчеркнул задержание журналистов, закрытие телерадиоканала АНС и отметил это как аспект, в котором расходятся мнения содокладчиков и правительства Азербайджана. Содокладчик также отметил вопрос политзаключенных и предполагаемых политических заключенных, проблему функционирования системы юстиции (суды, нехватка адвокатов, высококвалифицированных судей). Он отметил, что со стороны Министерства юстиции Азербайджана предпринимаются попытки изменить эту ситуацию и Совет Европы в свою очередь пытается организовать проекты для организации лучшего образования в этой системе.

Лента

Лента новостей