...

Правительство Азербайджана подготовило пакет мероприятий для решения проблем с депортированными из России соотечественниками

Политика Материалы 13 января 2007 13:20 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана подготовило пакет мероприятий для решения проблем с депортированными из России соотечественниками

Правительство Азербайджана подготовило пакет мероприятий для решения проблем с депортированными соотечественниками из Российской Федерации.

Как эксклюзивно сообщил Trend начальник Управления политики занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вагаб Мамедов, на заседании правительственной комиссии 13 января, созданной распоряжением президента "О решении проблем граждан Азербайджана, занимающихся на территории РФ торговлей" от 22 ноября 2006 года, ожидается утверждение этих мероприятий.

В них предусматривается решение проблем с трудоустройством возвратившихся в республику граждан, обеспечением их социальной защиты, переподготовке, что также позволит обеспечить их работой.

По словам В.Мамедова, в будущем трудовые отношения между АР и РФ будут регулироваться в соответствии с Соглашением "О сотрудничестве в области трудовой миграции между АР и РФ", подготовленного Минтруда Азербайджана. Документ уже согласован с российской стороной.

В рамках сотрудничества предполагается создать систему информирования о прибывших и выбывших из России азербайджанских граждан, а также о предпринятых мерах по легализации их трудовой деятельности на территории РФ.

Официальные лица России высоко оценили инициативу правительства Азербайджана по легализации трудовой деятельности граждан. Причем из стран СНГ, руководство АР первым выразило намерение построить трудовую деятельность соотечественников на территории РФ на правовых основах. Минсоцразвития и Миграционная служба России выразили готовность в оказании содействия в решении проблем с легализацией трудовой деятельности.

Лента

Лента новостей