...

Агиль Самедбейли: Семья Абульфаза Эльчибея остается на прежней позиции по поводу благоустройства его могилы

Политика Материалы 26 января 2007 13:47 (UTC +04:00)

Устранить разногласия, возникшие по поводу благоустройства могилы лидера движения национального освобождения Азербайджана, бывшего председателя партии Народного фронта, экс-президента Абульфаза Эльчибея, невозможно. Как сообщил Trend зять А. Эльчибея Агиль Самедбейли, уполномоченный говорить от имени семьи, они остаются на прежней позиции. Вечером 25 января аксакалы и близкие родственники семьи Эльбея встретились для обсуждения возникшего разногласия. Ожидалось, что они придут к единому мнению, однако этого не произошло.

Спор возник между братом Эльчибея Алмурадом Алиевым и членами семьи покойного экс-президента.

А. Алиев дал согласие на то, чтобы правительство благоустроило могилу Эльчибея, однако члены семьи экс-президента во главе с Агилем Самедбейли были против этого. Их позиция заключается в том, что Эльчибею сначала должны дать статус экс-президента и только после этого правительство может благоустроить его могилу.

Надгробный памятник уже готов, он изготовлен за счет 160 тыс. долларов, выделенных партией Националистического движения Турции, и 28 мая будет установлен.

"Мы остаемся на прежней позиции и это наша принципиальная позиция. Из членов семьи лишь Алмурад Алиев согласен, чтобы правительство благоустроило могилу без присвоения Эльчибею статуса экс-президента", - сказал А. Самедбейли.

Из-за возникшего спора лица, благоустраивающие могилу Эльчибея в Аллее Почетного захоронения, заявили, что приостановят работы, однако сегодня процесс был восстановлен.

По словам А. Самедбейли, сегодня утром глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов приехал в Аллею почетного захоронения и поручил продолжить работу. По поручению мэра в Аллею никто не допускается кроме тех, кто благоустраивает могилу Эльчибея. "Это делается помимо нашей воли", - отметил зять Эльчибея.

Эльчибей был лидером движения национального освобождения, которое началось в конце 1980-х годов. В 1992 году он был избран президентом, в 1993 году подал в отставку и вернулся в родное село Келеки в Нахчыване. В 1997 году Эльчибей вернулся в Баку. 22 августа 2000 года Эльчибей скончался после длительной болезни в Медицинской академии Гюльхане в Турции.

Лента

Лента новостей