...

Азербайджан не закупает птицепродукцию на юге России и в Венгрии

Политика Материалы 30 января 2007 12:54 (UTC +04:00)
Азербайджан не закупает птицепродукцию на юге России и в Венгрии

Азербайджан в последнее время не закупал птицепродукты в Краснодарском крае Российской Федерации, где недавно был обнаружен вирус "птичьего гриппа", сообщили во вторник Trend в пресс-службе государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

В госслужбе отметили, что Азербайджан закупает российскую птицепродукцию только в окрестностях Москвы.

Касаясь вопроса импорта мяса птиц и яиц из Венгрии, где также недавно обнаружен вирус "птичьего гриппа", в службе сообщили, что с августа 2006 года закупка продуктов из этой страны приостановлена.

"В настоящее время в Азербайджан птицепродукты привозятся, в основном, из Турции и США", - заключили в ведомстве.

Со вчерашнего дня в Азербайджане начат второй мониторинг 2007 года по предупреждению "птичьего гриппа", который проводится специальной комиссией. В ходе мониторинга, в частности, будут взяты патологические образцы птиц в птицеводческих и частных хозяйств.

Для предотвращения проникновения вируса в страну все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление диких птиц в стране и на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом.

Лента

Лента новостей