...

Премьер-министр Василий Тарлев: Молдова подчеркивает важность соблюдения принципов неприкосновенности территориальной целостности Азербайджана

Политика Материалы 19 февраля 2007 11:02 (UTC +04:00)
Премьер-министр Василий Тарлев: Молдова подчеркивает важность соблюдения принципов неприкосновенности территориальной целостности Азербайджана

Интервью Trend с премьер-министром Молдовы Василием Тарлевым в преддверии его визита в Азербайджан

- Как Вы оцениваете нынешний уровень торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Молдовой? Каковы, по Вашему мнению, перспективы этого сотрудничества?

- В 2006 году внешнеторговый оборот между Молдовой и Азербайджанской Республикой составил 5350,6 тыс. долларов США. В настоящее время не полностью задействованы все имеющиеся возможности для налаживания сотрудничества в ряде отраслей экономики, недостаточно используется производственный, технический и научный потенциал, в том числе по созданию совместных производственных структур.

Важным этапом для развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами является выполнение Программы долгосрочного экономического сотрудничества и Плана мероприятий по ее реализации, подписанных 15 апреля 2005 года в Кишинэу.

Основными направлениями сотрудничества на перспективу являются осуществление комплекса мер и углубление взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и информационных технологий, торгово-экономических отношений, гуманитарного сотрудничества.

- В настоящее время идет подготовка Вашего визита в Азербайджан. На какие сроки намечен визит, и какие основные вопросы планируется рассмотреть?

- Официальный визит в Азербайджанскую Республику намечен на 22-23 февраля 2007 года. В ходе данного визита состоится очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В рамках заседания комиссии планируется обсуждение следующих основных вопросов:

- развитие торгово-экономического сотрудничества;

- сотрудничество в агропромышленном комплексе;

- рассмотрение возможности увеличения поставок винодельческой продукции на рынки Азербайджана;

- сотрудничество в топливно-энергетической сфере;

- сотрудничество в области информации и информационных технологий;

- обсуждение и подписание ряда отраслевых документов.

- Как Вы оцениваете сотрудничество стран в рамках "Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ? Какие приоритетные задачи на Ваш взгляд, должны быть решены в рамках этой организации?

- Для Молдовы участие в ГУАМ отмечено взаимовыгодным сотрудничеством в области экономики, транспорта и инфраструктуры, кооперацией в энергетической безопасности и т.д.

Следует отметить, что в рамках ГУАМ Молдова председательствует в рабочих группах в области информационных технологий и туризма.

Важной представляется реализация Программы ГУАМ, предусматривающей помощь по различным направлениям, в том числе в области торговли и транспорта, обеспечения таможенного контроля и контроля на границе, по борьбе с терроризмом, организованной преступностью.

- Какие совместные экономические проекты Вы считаете наиболее приоритетными? В частности, сегодня обсуждается возможность привлечения опыта Азербайджана в поисково-разведочных работах по выявлению месторождений в Молдове.

- Среди приоритетных могут быть названы, к примеру, проекты в области энергетики. Так, по распоряжению Правительства Молдовы была создана рабочая группа для поездки в Азербайджанскую Республику, с целью изучения опыта в области исследований месторождений нефти и природного газа.

В соответствии с требованиями действующего законодательства и исходя из результатов изучения опыта Азербайджанской Республики в данной области, Министерство экологии и природных ресурсов разработало проект по предоставлению в концессию работ по геологической разведке в области нефти и природного газа.

- Поддерживает ли Молдова территориальную целостность Азербайджана? Может ли Молдова выступить с какой-либо инициативой по разрешению нагорно-карабахского конфликта?

- Молдова подчеркивает важность соблюдения принципов неприкосновенности государственных границ и территориальной целостности Молдовы, Грузии и Азербайджана. Считаем, что все региональные конфликты необходимо решать путем переговорного процесса и компромисса.

Лента

Лента новостей