...

ГУАМ призывает сохранить стабильность в регионе ОБСЕ при принятии решения о статусе Косово

Политика Материалы 22 февраля 2007 11:00 (UTC +04:00)

Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова (ГУАМ) призывают сохранить стабильность в регионе ОБСЕ при принятии решения о статусе Косово. Об этом говорится в заявлении ГУАМ относительно урегулирования статуса Косово, которое было обнародовано во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ 20 февраля с.г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Как сообщает пресс-служба, в общем выступлении государств-членов ГУАМ говорится, что международное сообщество должно заботиться о безопасности и стабильности не только на Западных Балканах, но и во всех регионах Европы.

"В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы будущее решение Совета Безопасности ООН относительно статуса Косово не было навязанным силой, а опиралось на согласие обеих сторон конфликта", - говорится в заявлении, сообщает Кавказ-Пресс.

В частности, такое решение должно быть основано на полном соблюдении положений резолюции Совета Безопасности 1999 г ., Хельсинкского Заключительного акта и соблюдении прав человека и, учитывая уникальность ситуации, в любом случае не может рассматриваться как прецедент по делу урегулирования других конфликтов.

Лента

Лента новостей