...

Съезд Исламской партии состоится в мае

Политика Материалы 28 февраля 2007 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Шестой съезд Исламской партии Азербайджана (ИПА) состоится в мае. Председатель ИПА Гаджи Гаджиага Нури сообщил, что отсрочка проведения съезда связана с тем, что новый закон "О политических партиях" не принят.

Председатель ИПА сказал, что если Милли меджлис примет новый закон "О политических партиях", то его требования должны быть отражены в Уставе.

" Устав партии обсуждается и принимается на съезде, а затем его направляют в Министерство юстиции. Мы хотели, чтобы был принят новый закон, и чтобы мы подготовили Устав в соответствии с требованиями этого закона. Однако затем было объявлено, что новый закон "О политических партиях" не будет принят в 2007 году. Поэтому мы приняли решение провести наш съезд", - добавил Г.Нури.

По его словам, сейчас в районных организациях проводятся подготовительные конференции к съезду, после которого они вновь направят документы в Министерство юстиции и будут настаивать на том, чтобы партию зарегистрировали.

На съезде будут обсуждаться организационные вопросы, а также то, в какой форме партия будет участвовать в президентских выборах. Кроме этого, состоятся выборы в руководящие и выборные органы ИПА, а также на пост председателя.

"Я вновь выдвину свою кандидатуру на пост председателя. Если будут альтернативные кандидаты, то для них будут созданы все необходимые условия. Как председатель партии, я обеспечу проведение демократических и прозрачных выборов. Я создам условия для того, чтобы те, кто хочет стать председателем, мог выдвинуть свою кандидатуру", - отметил председатель партии.

ИПА учреждена в августе 1991 года, в 1992 году она была зарегистрирована в Министерстве юстиции. Партия не была вновь зарегистрирована из-за того, что участвовала в парламентских выборах 1995 года.

Лента

Лента новостей