...

Глава мусульман Кавказа требует большего внимания к проблемам Южного Кавказа

Политика Материалы 17 апреля 2007 13:58 (UTC +04:00)
Глава мусульман Кавказа требует большего внимания к проблемам Южного Кавказа

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Глава мусульман Кавказа Шейх уль ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде и Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считают необходимым уделить больше внимания региону Южного Кавказа со стороны лидеров международного религиозного мира. Об этом они заявили сегодня в тбилисском аэропорту перед отлетом в Кувейт и Бахрейн, где пройдет встреча религиозных представителей по диалогу цивилизаций.

17-21 апреля в Кувейте и Бахрейне с участием духовных лидеров народов Кавказа - католикоса-патриарха Всея Грузии Илии II и епископа Прикаспийской и Бакинской епархии Александра будут обсуждены вопросы диалога между цивилизациями.

Главы религиозных конфессий намерены обсудить с главами высшего духовенства Кувейта и Бахрейна вопросы нейтрализации воздействия глобализации на национальные ценности, сообщили в среду в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

"Южный Кавказ - значительный регион и требует большего внимания, в первую очередь, этого внимания требуют Грузия и Азербайджан", - подчеркнул лидер грузинской православной церкви.

Шейх уль ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, в свою очередь, заявил, что счастлив, что впервые в истории лидеры христианского и мусульманского мира Южного Кавказа вместе отправляются в мусульманские государства. "Это пример для политиков и где бы мы ни были, мы защищаем границы и территориальную целостность наших государств", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей