...

Клуб любителей экстремального фишинга

Политика Материалы 24 апреля 2007 11:18 (UTC +04:00)
Клуб любителей экстремального фишинга

Азербайджан, Баку /Рашад Давуд, газета Каспий/ Вольные импровизации, которые в своем докладе по правам человека допустил касательно нагорно-карабахской проблематики Государственный департамент США, являются ничем иным, как составляющим Большого американского проекта, опоясывающего Ближний Восток и Южный Кавказ. Посему так называемые "поправки" Госдепа носят исключительно условный характер и в целом представляют собой попытку максимально запутать следы звездно-полосатого влияния на определенном отрезке постсоветского пространства. Белый дом готовится к крупной игре и раскрывать все свои карты на данном этапе подготовки к оной едва ли считает целесообразным.

Вряд ли в сложившейся обстановке следует утверждать, что Вашингтон коренным образом пересмотрел свою официальную позицию относительно территориальной целостности Азербайджана. Тем более смешно предполагать, что приоритеты Вашингтона сместились под давлением армянского лобби США. Последнюю версию, причмокивая от сомнительного удовольствия, смакует официальный Ереван, даже не удосужившийся найти ответ на следующий, казалось бы, закономерно напрашивающийся вопрос: а с какой, собственно, стати Вашингтон "воспылал любовью" к единственному российскому "форпосту" на Южном Кавказе, к тому же усилившему двусмысленное сотрудничество с Ираном, и начал прислушиваться к мнению армянского лобби Штатов? Относительно последнего момента возникает еще один вопрос: почему Вашингтон доселе демонстративно игнорировал чаяния армянского лобби, в частности по поводу назначения на должность американского посла в Армении Ричарда Хогланда, последовательно озвучивающего недопустимость признания руководством США "геноцида армян" на государственном уровне? Надлежит отметить, что эту горькую пилюлю проглотили как лоббистские армянские структуры в Штатах, так и официальный Ереван. А тут вдруг армянское лобби чисто по инерции выражает свое возмущение тем, что Госдеп в своем докладе обозначил Нагорный Карабах как территориальную единицу Азербайджана, и Госдеп, ничтоже сумняшеся, вносит в свой "резиновый" документ коррективы, согласно которым Армения оккупировала не Нагорный Карабах как таковой, а прилегающие к нему азербайджанские территории. Не чересчур ли все просто?

Разумеется, я не приветствую этот, мягко говоря, нечистоплотный шаг Вашингтона, и нахожу адекватным решение нашего правительства отложить визит азербайджанской делегации в США до выяснения ситуации с "поправками" Госдепа. Вместе с тем, нельзя не отметить, что Госдеп давно зарекомендовал себя как институт исключительно декларативного предназначения. Если бы заявления Вашингтона не расходились с делом столь явно, то Махмуд Ахмадинежад давно разделил бы незавидную участь Саддама Хусейна, а Северная Корея демилитаризировала свои стратегические программы и в настоящее время занималась бы разработкой швейных машинок. На деле мир не стал свидетелем ни того, ни другого, поэтому говорить об угрозе территориальной целостности Азербайджана в свете доклада Госдепа США, по крайней мере, преждевременно. Особо нужно учесть, что Вашингтон не употребил сколь-либо чреватых радикальных формулировок по карабахскому вопросу - этим, как правило, традиционно грешит Москва как в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, так и Нагорного Карабаха. Как результат, подобная топорная позиция России доставляет ей множество проблем, в основной своей массе выраженных в открытом недоверии международного сообщества к проводимой Кремлем внешней политике. Этих проблем сегодня по горло хватает и Вашингтону, угодившему в иракский капкан, потому, по сути, и не стоит расценивать крайне нелепый демарш Госдепа США в качестве декларации внешнеполитических приоритетов Вашингтона на Южном Кавказе, и тем более - в качестве изменения позиции Белого дома по карабахскому вопросу в пользу Еревана. Вновь, как и в предыдущих статьях, повторю: отныне Вашингтон намерен неотрывно рассматривать Армению в деструктивном альянсе с Россией и Ираном и просто пытается выжать из условного союзничества с Турцией и Азербайджаном максимум геополитических дивидендов в контексте своего противостояния со строптивым Тегераном. К сожалению, именно к одной из таких попыток приходится относить и неприхотливый ход Государственного департамента США. В противном случае ситуация получается совершенно абсурдной, и приходится предполагать, что сентиментальный Госдеп подарил официальному Еревану "минуту счастья", растаяв от интенсификации стратегических связей Армении с Россией.

Например, от заявлений руководителя Федерального агентства по атомной энергии России (Рос-

атом) Сергея Кириенко, который вчера взахлеб говорил в Ереване о радужных перспективах Армении в союзе с РФ, подобно Остапу Бендеру, морочившему голову провинциальным шахматистам байкой о Нью-Васюках:

- Армения может не только эксплуатировать атомную электростанцию, но и добывать уран. Эффективно задействовав Мецаморскую АЭС, Армения обрела опыт в сфере атомной энергетики и в дальнейшем должна использовать его. Что касается участия российской стороны, то мы готовы инвестировать средства в добычу урана в Армении и начать первые консультации по присоединению Армении к международному центру по обогащению урана.

Прибавим к обещаниям главы Рос-

атома периодически анонсируемую Москвой инициативу строительства на армяно-иранской границе в Мегри российского нефтеперерабатывающего завода, изначально являющего собой крайне нерентабельный с экономической точки зрения проект, разговоры о реализации коего сегодня необходимы Москве гораздо больше, нежели, собственно, сама реализация. Прибавив, получим следующую картину: популизм официальной Москвы и сотрудников Госдепа США носит совершенно тождественный характер и предназначен для образования мутной воды в регионе, из которой и та, и другая сторона собирается выудить единственную рыбку. При этом Армении с ее неадекватным руководством и Ирану, страдающему тем же диагнозом, в любом случае отводится роль раскаленной сковороды, на которой эта рыбка, исходя соком, будет жариться.

Лента

Лента новостей