...

Проект внесения изменений в Уголовный кодекс Азербайджана будет представлен в парламент до сентября

Политика Материалы 30 апреля 2007 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ В действующий Уголовный кодекс Азербайджана по инициативе международных экспертов сделано около 40 изменений и дополнений, сообщил в понедельник журналистам член комиссии по подготовке нового проекта кодекса, судья Конституционного суда Азербайджана Музаффар Агазаде.

По его словам, за период деятельности комиссии, которой руководит председатель Верховного суда страны, в состав которой входят представители всех правоохранительных структур Республики, были рассмотрены предложения европейских экспертов, часть их принята. Это касается предложений о привлечении к уголовной ответственности не только физических, но и юридических лиц, устранения из уголовного кодекса пункта, предполагающего смягчение мер наказания женщинам, а также вынесения приговора пожизненного заключения женщинам, которое до сих пор в Азербайджане не применялось.

Эксперты также требуют устранения из уголовного кодекса статьи, предусматривающей уголовную ответственность за журналистские публикации. Это предложение международных экспертов сейчас рассматривается комиссией.

Новый проект изменений и дополнений будет представлен в Милли меджлис в сентябре и внесен в повестку парламента.

Лента

Лента новостей