...

Одновременно из двух российских баз в Грузии по территории Азербайджана выводится военная техника

Политика Материалы 24 мая 2007 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Одновременно из двух российских баз в Грузии в четверг отправлена военная техника, которая по территории Азербайджана будет доставлена в Россию.

Как сообщили сегодня по телефону из посольства Азербайджана в Грузии, техника выводится из 62-й российской военной базы, дислоцированной в городе Ахалкалаки и 12-ой российской военной базы в Батуми.

Соглашение о выводе четырех российских военных баз из Грузии было подписано в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. В соответствии с соглашением между Россией и Грузией, к концу 2007 года должна быть закрыта 62-я российская военная база, а в течение 2008 года - 12-я российская военная база. Но в начале мая начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявил, что Россия завершит вывод военных баз с территории Грузии уже в 2007 году.

Объединенная в один эшелон техника отправлена с железнодорожной станции Хашури. Эшелон состоит из 33 вагонов, в которых, в основном, автотранспортные средства (командно-штабные машины), бронетранспортеры, боеприпасы, имущество.

До конца августа из российских военных баз в Грузии по территории Азербайджана должно быть всего выведено 14 эшелонов техники и имущества, еще 5 эшелонов пойдут в Армению на 102-ю российскую военную базу в Гюмри.

В мае из 12-ой российской военной базы в Батуми (Грузия) по территории Азербайджана вывезены уже 2 железнодорожных эшелона с вооружением и военной техникой. Согласно договоренности, партии военной техники из Батуми будут выводиться каждый четверг.

Российская военная техника выводится по территории Азербайджана, так как это позволяет упростить организацию вывода войск и снизить затраты Министерства обороны РФ.

Российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года.

Лента

Лента новостей