...

Посол: Ведется подготовка к юбилейному саммиту ОЧЭС в Стамбуле

Политика Материалы 6 июня 2007 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов, А.Исмайлова/ Ведется подготовительная работа к проведению 25 июня в Стамбуле юбилейного саммита Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сообщил в среду по телефону из Анкары посол Азербайджана в Турции Закир Гашимов.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) создана в июне 1992 года в Стамбуле и объединяет 11 стран. Целью ЧЭС является поощрение регионального, многостороннего сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и в др. сферах. Странами-участницами ОЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Турция и Украина.

По словам Гашимова, 14 мая экспертные делегации стран-участниц обсудили в турецком городе Анталья предварительный вариант повестки и программы саммита. Подготавливались и проекты документов, которые обсудят и примут на встрече в верхах президенты. Эти документы вновь обсудят экспертные делегации высокого уровня на встрече в Стамбуле 23 июня, затем будут рассмотрены 24 июня на встрече Совета министров иностранных дел и вынесена 25 июня на саммит, добавил посол.

Гашимов также сообщил, что на саммите ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева, который намерен выступить на заседании и провести ряд двусторонних встреч, перечень которых пока не утвержден.

Стамбульский саммит проводится в связи с 15-летием ОЧЭС. Юбилейный саммит в связи с 10-летием организации также проводился в Стамбуле 25 июня 2002 года.

Лента

Лента новостей