...

Официальный Тегеран внимательно следит за обсуждениями вокруг предложения России о Габалинской РЛС

Политика Материалы 11 июня 2007 13:40 (UTC +04:00)
Официальный Тегеран внимательно следит за обсуждениями вокруг предложения России о Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Исламская Республика Иран внимательно следит за обсуждениями, которые ведутся вокруг предложения президента России Владимира Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в Тегеране, сообщил представитель Министерства иностранных дел Ирана Сеид Магомедали Гусейни.

Он отметил, что цель создания в Европе ракетного буфера заключается в стремлении США быть гегемоном на континенте, а также расширить свой авторитет.

"Некоторые политологи считают, что этот план, в основном, носит цель опередить ракеты Китая и России. А русские для того, чтобы предотвратить это, вмешали Азербайджан, Ирак и Турцию. Мы рассматриваем этот вопрос и следим за обсуждениями по этому поводу", - сказал Гусейни.

Он подчеркнул, что в ходе двусторонних переговоров с Россией будут осуждены причины возникновения подобных вопросов.

Несколько дней назад президент России Владимир Путин выступил с предложением о совместном использовании Габалинской РЛС с США. Россия выступила с таким предложением для того, чтобы предотвратить строительство США противоракетных систем в Польше и Румынии.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - одну из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано лишь в 2002 году

Лента

Лента новостей