Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Предложение о совместной эксплуатации России и США Габалинской Радиолокационной станции (РЛС), находящейся на территории Азербайджана, изучается экспертами Соединенных Штатов, сообщил в среду заведующий отделом по внешним связям Исполнительного аппарата Президента Азербайджана Новруз Мамедов.
По его словам, совместное использование станции важно как для Азербайджана, так и для всего региона в целом. Мамедов отметил, что тем самым Азербайджан сыграет важную роль в сфере международной безопасности, а также как сторона, привлекшая Россию и США к сотрудничеству.
В ходе саммита "Большой восьмерки" 7 июня в Германии президент России Владимир Путин выступил с предложением о совместной с США эксплуатации Габалинской РЛС.